Ален

144

(наст. Имя и фам. Эмиль Огюст Шартье. 1868–1951) – франц. Лит. Критик, философ, педагог. Пс. «Ален» выбран по имени его предка или однофамильца поэта Алена Шартье. Работал в провинц. Газетах. Участник I мировой войны. Проповедовал пацифистские идеи. В течение 40 лет был ведущим лит. Обозревателем в Париже и оказывал значит. Влияние на франц. Лит-ру I-ой пол. ХХ в..

Значения в других словарях
Ален

Ален, альн (по-датски Alen, по-шведски Aln) — локоть, линейная мера, употреблявшаяся в Дании (0,62 метра) и Швеции (0,59 м.).. ..

Ален

(Эмиль-Огюст Шартье) (1868—1951 гг.) писатель, философ В религии все истинно, кроме проповедей, и все исполнено добра, кроме священников.Во всяком искусстве произведение рождает мысль, а не наоборот.Все мы чувствительны, когда выступаем в роли зрителей. Все мы бесчувственны, когда действуем.Всякая откровенность есть лжесвидетельство.Глупец, который случайно говорит правду, все равно ошибается.Говорят, что новыми поколениями будет трудно управлять. В таком случае я надеюсь на лучшее.Женские драг..

Ален

(дат.). Датская линейная мера локоть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алексеев Михаил Александрович

(наст. Фам. Брыздников. Предположительно р.1895) – рус. Писатель. Служил в Красной Армии. Изданы ром. «Большевики», «Девятьсот семнадцатый» и др.. ..

Алексис Виллибальд

(наст. Имя и фам. Вильгельм Херинг или Геринг. 1798–1871) – нем. Писатель, критик, публицист. Автор целого ряда историч. Романов («Замок Авалон», «Берлинский Роланд» и др.).. ..

Ален-Фурнье

(наст. Имя и фам. Анри Ален Фурнье. 1886–1914) – франц. Писатель. В ром. «Большой Мольн» (1913) лирич. Повествование о юношеском всепоглощающем и романтич. Восприятии жизни. Опубл. Стихи, новеллы, эссе в сб. «Миракль» (1924).. ..

Алерамо Сибилла

(наст. Имя и фам. Рина Фаччо. 1876–1960) – итал. Писательница. Опубл. Автобиографич. Ром. «Судьба женщины» (1906). Писала стихи, кн. Очерки. Участв. В создании нар. Школ, выступала в защиту женских прав.. ..

Дополнительный поиск Ален Ален

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ален" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ален, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа