Аспазия

149

(наст. Имя и фам. Эльза Розенберг. 1868–1943) – латыш. Поэтесса и драматург. Жена поэта-революционера Я. Райниса. В своих произв. Разоблачала бурж. Лицемерную мораль, мещанство..

Значения в других словарях
Аспазия

(псевдоним. Настоящее имя и фамилия Эльза Розенберг) [4(16).3.1868, хутор Даукнас Залениекской волости, — 5.11.1943, Дубулты], латышская поэтесса и драматург. В сборнике стихов «Красные цветы» (1897) А. Выражала демократические идеи. После разгрома т. Н. «Нового течения» её произведения отмечены пессимизмом («Сумерки души», 1901). В период Революции 1905 в них снова зазвучали мотивы общественной борьбы (пьеса «Серебряное покрывало», 1905). В конце 1905 А. Со своим мужем Я. Райнисом эмигрировала ..

Аспазия

См. Аспасия.. ..

Аспазия

Одна из знаменитейших женщин Древней Греции. Род. 470 до Р. Х. В Милете, дочь Аксиоха, переселившегося в Афины, где она искала общества замечательных людей, которых было так много в век Перикла. А. Отличалась красотою, грацией, природным умом и значительною образованностью. Дом ее в Афинах был сборным местом влиятельных и замечательных по уму и дарованиям людей, которые даже приводили к ней своих жен, что было совершенно не в нравах того времени. Сократ часто посещал А. Периклу она внушила прочн..

Аспазия

(греч. Aspasios - любезная). Имя знаменитой в древности куртизанки, любовницы Алкивиада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Aspasios, любезная. Знаменитая куртизанка, любовница Алкивиада, до того овладевшая им, что тот развелся с женою и женился на ней. В настоящее время Аспазиею называют нередко прекрасных и любезных женщин, но с легким поведением.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, ..

Аспазия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аспазия

См. Аспасия.. ..

Аспазия

(иноск. Иронич.) - гетера (намек на знаменитую Аспазию, подругу и затем жену Перикла)Ср. Такая Лаиса или Аспазия, интимная приятельница какого-нибудь усача-банкомета, была посвящена во все таинства игры и во все плутни шулерства.М.И. Пыляев. Старое житье. Азартные игры.Ср. Люблю я доброго Сократа...Он между прочим был влюблен,И у Аспазии в уборной(Тому свидетель сам Платон)Вздыхал частехонько в хитон.А.С. Пушкин. Послание Лиде.см. Фрина.см. Шулер.. ..

Аспазия

АСПАЗИЯ (Эльза Розенберг-Плекшан) (Aspazija, 1868-) - латышская поэтесса. Р. В семье богатых крестьян-собственников. Первые пьесы ее написаны еще под влиянием господствующего национально-романтического направления. В 90-х гг., выступая поборницей женского равноправия, А. Примыкает к так наз. «новому течению» (см. Латышская литература) и отражает в своих стихотворениях и пьесах настроения его мелкобуржуазно-революционного крыла. После революции 1905, вместе с поэтом Я. Райнисом , эмигрирует в Шв..

Аспазия

(Эльза Розенберг-Плекшан) [Aspazija, 1868—] — латышская поэтесса. Род. В семье богатых крестьян-собственников. Первые пьесы ее написаны еще под влиянием господствующего национально-романтического направления. В 90-х гг., выступая поборницей женского равноправия, А. Примыкает к так паз. "новому течению". (см. "Латышская литератуpa") и отражает в своих стихотворениях и пьесах настроения его мелкобуржуазно-революционного крыла. После революции 1905, вместе с поэтом Я. Райнисом (с..

Аспазия

Из Милета (5 в. До н. Э.) Одна из первых выдающихся женщин, известных в истории. Вторая жена Перикла, крупнейшего афинского деятеля. Аспазия не была уроженкой Афин, поэтому, ее брак с Периклом не считался законным. Была обвинена врагами Перикла в непочитании богов и в безнравственности. Оправдана только благодаря защите мужа. Несмотря на то что множество талантливых людей той эпохи (например, Фидий) восхищались ее умом и красотой, противники высмеивали ее как гетеру.. ..

Асмик

(наст. Имя и фам. Тагуш Акопян. 1879–1947) – арм. Актриса, нар. Арт. Армении (1935), Герой Труда (1936). На сцене с 1906. С 1921 в Арм. Т-ре им. Сундукяна.. ..

Асорин

(наст. Имя и фам. Хосе Мартинес Руис. 1874–1967) – исп. Писатель и литературовед. По образованию юрист. Опубл. Романы «Воля» (1902), «Антонио Асорин» (1903), «Белое в синем» (1929). Автор литер. – критич. Работ «Путь Дон Кихота» (1905), «Испания» (1909) и др.. ..

Астангов Михаил Федорович

(наст. Фам. Ружников. 1900–1965) – актер, нар. Арт. СССР. В 1925—27, 1930—41 работал в Моск. Т-ре Революции, с 1945 в т-ре им. Вахтангова. Игре были свойственны эмоц. Яркость, импульсивность, углубл. Драматизм. Роли. Гай («Мой друг» Н.Ф. Погодина, 1932), Федор («Нашествие» Л.М. Леонова, 1944), Маттиас Клаузен («Перед заходом солнца» Г. Гауптмана, 1954) и др. Снимался в ф. «Мечта» и др. Трижды лауреат Гос. Пр. СССР.. ..

Астафьева Наталья Георгиевна

(наст. Фам. Романова-Астафьева. Р.1922) – рус. Поэтесса, переводчик. Род. В семье польских коммунистов. В СССР переехала в 1931. Опубл. Сб-ки стихов «Девчата» (1959), «Гордость» (1961), «В ритме природы» (1977) и др.. ..

Аспазия

(Aspasia, Ασπασία).1) Знаменитая греческая гетера, родом из Милета, отличавшаяся замечательным умом и образованностью, а также красотой и грацией. Она была любовницей Перикла, который развелся с женой и жил с нею до самой своей смерти. Дом Аспазии был интеллектуальным центром Афин, и сам Сократ искал общества этой замечательной женщины. После смерти Перикла она сошлась с Лизиклом, который, благодаря ей, сделался Выдающимся оратором.2) Аспазия младшая, родом из Фокеи, известная своей красотой. Он..

Дополнительный поиск Аспазия Аспазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аспазия" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аспазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа