Вардан Айгекци

210

(см. Айгекци)..

Значения в других словарях
Вардан Айгекци

(гг. Рождения и смерти неизвестны) армянский баснописец и проповедник конца 12 — начала 13 вв. Родился в Сирии, некоторое время жил в обители Айгек (Киликия). В свои послания и проповеди В. А. Вводил басни-притчи, из которых составил сборник. Его последователи вплоть до 17 в. Обогащали этот сборник новыми баснями, притчами, новеллами и анекдотами. Так возникли «Вардановские сборники», содержащие более 500 басен. Часть рукописей дошла до нас под заглавием «Лисья книга». Басни остроумны, едки и ла..

Вардан Айгекци

ВАРДАН АЙГЕКЦИ - армянский баснописец и проповедник кон. 12 - нач. 13 вв. Послания и проповеди, включающие басни-притчи, положили начало т. Н. "Вардановским сборникам". Часть рукописей издана в Амстердаме (1668) под названием "Лисья книга".. ..

Вардан Айгекци

Армянский баснописец и проповедник кон. 12 - нач. 13 вв. Послания и проповеди, включающие басни-притчи, положили начало т. Н. "Вардановским сборникам". Часть рукописей издана в Амстердаме (1668) под названием "Лисья книга".. ..

Ван Линн Эрик

(см. Дель Рей Л.).. ..

Ванька Каин

(наст. Имя и фам. Иван Осипов Каин. Р.1718 – г. Смерти неизв.) – знаменитый вор, разбойник. Промышлял в Москве, потом на Волге в шайке атамана Зори. В 1741 явился в сыскной приказ, чтобы сделаться сыщиком. Подкупал сыскной приказ, полицию и сенатскую контору. В 1756 разоблачен и сослан в Сибирь. Занимался литер. Деятельностью. Литер. Образ В.К. Ассимилировался с франц. Разбойником Картушем. Автор анонимной автобиографии «Жизнь и похождение российского Картуша…» (1777).. ..

Вардин Илларион Виссарионович

(наст. Фам. Мгеладзе. 1890–1941) – рус. Критик, публицист, полит. Деятель. Участвовал в троцкистской оппозиции. Отстаивал сектантские методы руководства лит. Движением. Опубл. Кн. «Сов. Печать» (1924), «Эпоха войн и революций» (1925).. ..

Вардошвили Харитон Иванович

(наст. Фам. Николаишвили. Р.1895) – груз. Поэт. Начал печататься в 1919. Первый сб. Стихов вышел в 1924. Раннее творчество В. Отмечено декадентскими мотивами, от кот. Он освободился в годы Сов. Власти. В. Как художнику присущ некоторый рационализм. Автор переводов произв. Нем. И рус. Классиков.. ..

Дополнительный поиск Вардан Айгекци Вардан Айгекци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вардан Айгекци" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вардан Айгекци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа