Вардин Илларион Виссарионович

230

(наст. Фам. Мгеладзе. 1890–1941) – рус. Критик, публицист, полит. Деятель. Участвовал в троцкистской оппозиции. Отстаивал сектантские методы руководства лит. Движением. Опубл. Кн. «Сов. Печать» (1924), «Эпоха войн и революций» (1925)..

Значения в других словарях
Ванька Каин

(наст. Имя и фам. Иван Осипов Каин. Р.1718 – г. Смерти неизв.) – знаменитый вор, разбойник. Промышлял в Москве, потом на Волге в шайке атамана Зори. В 1741 явился в сыскной приказ, чтобы сделаться сыщиком. Подкупал сыскной приказ, полицию и сенатскую контору. В 1756 разоблачен и сослан в Сибирь. Занимался литер. Деятельностью. Литер. Образ В.К. Ассимилировался с франц. Разбойником Картушем. Автор анонимной автобиографии «Жизнь и похождение российского Картуша…» (1777).. ..

Вардан Айгекци

(см. Айгекци).. ..

Вардошвили Харитон Иванович

(наст. Фам. Николаишвили. Р.1895) – груз. Поэт. Начал печататься в 1919. Первый сб. Стихов вышел в 1924. Раннее творчество В. Отмечено декадентскими мотивами, от кот. Он освободился в годы Сов. Власти. В. Как художнику присущ некоторый рационализм. Автор переводов произв. Нем. И рус. Классиков.. ..

Варламова Инна

(наст. Имя и фам. Клавдия Густавовна Ландау. Р.1923) – рус. Писательница. Работала на строит. Каховской ГЭС. Эти впечатления легли в основу ее творчества (сб-ки рассказов «Живой родник», 1957, «Окно», 1965, и др.). Автор романов «Любить и верить» (1959), «Ищу тебя» (1964), «Третьего не дано» (1969).. ..

Дополнительный поиск Вардин Илларион Виссарионович Вардин Илларион Виссарионович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вардин Илларион Виссарионович" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вардин Илларион Виссарионович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа