Вольфсон Вильгельм

149

(наст. Имя и фам. Карл Майен. 1820–1865) – нем. Писатель, исследователь рус. Лит-ры. Род. В бедной евр. Семье. Изучал медицину, философию и филологию. Опубл. Лирич. Сб-ки «Фиалки» (1840), «Звездные образы» (1841), драмы «Царь и гражданин» (1857), «Только одна душа» (1857). Автор переводов на нем. Яз. Соч. Рус. Классиков, историко-литер. Работы «Изящная рус. Лит-ра» (1843). В. Принадлежат труды по истории нем. Лит-ры..

Значения в других словарях
Вольф Сергей

(наст. Имя и фам. Сергей Евгеньевич Вольф-Израэль. Р.1935) – рус. Писатель. Род. В семье видного музыканта-виолончелиста. Работал шорником, такелажником, рабочим в геологич. Экспедиции. Начал печататься с 1957. Известен произв. Детской лит-ры. Опубл. Пов. «Завтра утром, за чаем» (1974), ром. «Где ты, маленький „Птиль“ (1990) и др.. ..

Вольфинг

(наст. Имя и фам. Эмилий Карлович Метнер. 1872–1936) – рус. Муз. Критик, философ, литератор. Один из основателей символистского изд-ва «Мусагет» в Москве, ред. – издатель журн. «Труды и дни». Осн. Работы собраны в кн. «Модернизм и музыка» (1912). С 1914 жил за рубежом.. ..

Воробкевич И.И.

(см. Данило Младка).. ..

Востоков Александр Христофорович

(наст. Фам. Остенек. 1781–1864) – рус. Филолог, поэт. Внебрачный сын графа Остен-Сакена. Придуманную для него отцом фам. «Остенек» он сам переменил на близкую по звучанию и по смыслу – Востоков (Osten – по немецки восток). Академик Петерб. АН (1841). Исследователь рус. Тонич. Стихосложения, памятников древне-славянской письменности, грамматики слав., в т. Ч. И рус. Языка, заложил основы сравнит. Слав. Языкознания в России. Впервые издал «Остромирово евангелие» (1843).. ..

Дополнительный поиск Вольфсон Вильгельм Вольфсон Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольфсон Вильгельм" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольфсон Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа