Вроцкий Н.А.

138

(наст. Имя и фам. Александр Александрович Навроцкий. 1839–1914) – рус. Писатель. Служил по военно-судебному ведомству. В 1891 вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. В печати выступил как поэт и драматург. Драматич. Хроники «Стенька Разин» (1871), «Царевна Софья» (1874) и др. Автор историч. Стихотворений, трагедий, баллад. Его поэтич. Удачи связаны с образом Степана Разина (стихотворение «Утес» стало популярной песней революц. Молодежи)..

Значения в других словарях
Востоков Александр Христофорович

(наст. Фам. Остенек. 1781–1864) – рус. Филолог, поэт. Внебрачный сын графа Остен-Сакена. Придуманную для него отцом фам. «Остенек» он сам переменил на близкую по звучанию и по смыслу – Востоков (Osten – по немецки восток). Академик Петерб. АН (1841). Исследователь рус. Тонич. Стихосложения, памятников древне-славянской письменности, грамматики слав., в т. Ч. И рус. Языка, заложил основы сравнит. Слав. Языкознания в России. Впервые издал «Остромирово евангелие» (1843).. ..

Вражлывый Васыль

(наст. Имя и фам. Неизв. Р.1903) – укр. Писатель. Род. В семье крестьянина. Окончил гимназию. Учился в одном их харьковских вузов. В своих рассказах В. Упорно ищет сюжетности, обращая в то же время внимание гл. Обр. На быт современной укр. Сов. Интеллигенции. Мастер худож. Языка.. ..

Врхлицкий Ярослав

(наст. Имя и фам. Эмиль Фрида. 1853–1912) – чеш. Поэт, драматург, переводчик. Род. В семье торговца. Написал ок. 100 книг оригинальных соч., свыше 50 книг переводов. Большую известность принесли ему поэтич. Сб-ки «Эпопея человечества» (80—90-е гг.), «Сельские баллады» (1885).. ..

Вуд Натали

(наст. Фам. Гурдина. 1938–1981) – амер. Актриса. По происхождению русская. В кино с 1943. В 1955 исполнила гл. Роль в ф. «Бунтовщик без идеала», где партнером В. Был Дж. Дин. С нач. 70-х гг. Снималась реже.. ..

Дополнительный поиск Вроцкий Н.А. Вроцкий Н.А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вроцкий Н.А." в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вроцкий Н.А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа