Голодный Михаил

126

(наст. Имя и фам. Михаил Семенович Эпштейн. 1903–1949) – рус. Поэт. С 12 лет работал на гребеночной фабрике. Учился в Высшем литер. – худож. Ин-те им. В.Я. Брюсова. Чл. Литер. Объединения «Молодая гвардия». Его баллады и песни – «Партизан Железняк», «Песня о Щорсе» (положенные на музыку), «Судья ревтрибунала», «Казнь коммуниста в Берлине», «Волки» и др., напечатанные в сб-ках «Стихи о гражданской войне» (1932), «Слово пристрастных» (1934) и др. В 1942 выпустил «Песни и баллады Отеч. Войны» и «Стихи об Украине». Автор переводов польских, укр., белорус. Поэтов..

Значения в других словарях
Големба Александр Соломонович

(наст. Фам. Рапопорт. Р.1922) – рус. Переводчик, писатель. По образованию врач. Автор биографич. Кн. «Грамши» (1968). Перевел на рус. Яз. Ряд произв. Зарубежных классиков.. ..

Головин К.Ф.

(см. Орловский К.).. ..

Голубов В.И.

(см. Потапов Н.П.).. ..

Голфис Ригас

(наст. Имя Димитрис Димитриадис. 1886–1957) – греч. Поэт. Окончил юридич. Ф-т, работал в Афинах нотариусом. Сторонник «димотикизма», Г. Боролся за внедрение в лит-ру нар. Языка. Автор лирич. Сб-ков «Апрельские песни» (1909), «Гимны» (1921), «Лирич. Краски» (1930), «Тетраметры» (1952) и др. Переводил с франц. Яз.. ..

Дополнительный поиск Голодный Михаил Голодный Михаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голодный Михаил" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голодный Михаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа