Десняк

202

(наст. Имя и фам. Василий Трофимович Василенко. Р.1897) – укр. Литер. Критик, публицист. Род. В крест. Семье. Учился в учительской семинарии, потом в ин-те журналистики и в Высшем литер. – худож. Ин-те. Редактировал журн. «Критика». С 1917 на парт. И сов. Работе. Из литер. – критич. Этюдов Д. Особо надо отметить исследование о поэтессе Л. Украинке и кн. О новом ром. Виниченко «Солнечная машина»..

Значения в других словарях
Десняк

Олекса (псевдоним. Настоящее имя и фамилия Алексей Игнатович Руденко) [4(17).3.1909, с. Бондаровка, ныне Сосницкого района Черниговской области, — 25.5.1942, около с. Павловка Вторая Харьковской области], украинский советский писатель. Член КПСС с 1939. Родился в крестьянской семье. Окончил Черниговский институт социального воспитания в 1931. Печататься начал в 1928. После освобождения западно-украинских земель (1939) возглавил львовскую организацию Союза писателей Украины. Д. Принадлежат роман..

Десняк

ДЕСНЯК (псевдоним Василия Трофимовича Василенко) (1897-) - украинский лит-ый критик-публицист, член КП(б)У. Р. На Киевщине, в семье крестьянина-середняка. Учился в Черниговской учительской семинарии, потом в Московском институте журналистики и в Высшем литературно-художественном институте. В настоящее время состоит аспирантом Украинского института марксизма в Харькове и редактирует марксистский журнал «Критика». С 1917 все время - на партийной и советской работе. Из литературно-критических этюд..

Десняк

(псевдоним Василия Тpофимовича Василенко) [1897—] — украинский литературный критик-публицист, член КП(б)У. Род. На Киевщине, в семье крестьянина-середняка. Учился в Черниговской учительской семинарии, потом в Московском институте журналистики и в Высшем литературно-художественном институте. В настоящее время состоит аспирантом Украинского института марксизма в Харькове и редактирует марксистский журнал "Критика". С1917 все время — на партийной и советской работе. Из литературно-критичес..

Деркимбаева Ирина Григорьевна

(наст. Фам. Атанова. Р.1924) – кирг. Артистка оперы. По национальности бурятка. Нар. Арт. Бур. АССР (1958), засл. Арт. Кирг. ССР (1958). Окончила Моск. Конс. (1952). С 1952 солистка Кирг. Т-ра оперы и балета.. ..

Десницкий В.А.

(см. Строев В.А.).. ..

Десняк Олекса

(наст. Имя и фам. Алексей Игнатович Руденко. 1909–1942) – укр. Писатель. Род. В крест. Семье. Начал публ. В 1928. Участник Вел. Отеч. Войны. Ему принадлежат пять романов и повестей, мн. Очерков и рассказов. Среди них выделяются романы «Десну перешли батальоны» (1937), «Удай-река» (1938), пов. «Тургайский сокол» (1940), рассказы «Бегство», «Мать», «Знамя» и др. Погиб в бою.. ..

Дестинова Эмма

(наст. Имя и фам. Эмилия Китлова. 1878–1930) – чеш. Певица. Пела в придворной опере в Берлине, «Метрополитен-опера» в «Нью-Йорке». С 1921 в Нац. Т-ре в Праге. Концертировала, преподавала.. ..

Дополнительный поиск Десняк Десняк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Десняк" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Десняк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа