Добровейн Исай Александрович

128

(наст. Фам. Барабейчик. 1891–1953) – рос. Пианист, дирижер, композитор. Концертировал как пианист, дирижировал театр. Оркестрами (1920—22). С 1923 жил за рубежом. Автор фп. И скр. Произв., романсов, театр. Музыки..

Значения в других словарях
Добровейн Исай Александрович

(наст. Фам. И имя Барабейчик Ицхок Зорахович) (15.2.1891, Нижний Новгород - 9.12.1953, Осло) - дирижер, пианист и композитор. Отец, Александр Осипович Барабейчик, играл на ударных инструментах и тромбоне в оркестре нижегородского театра. Мать - Анна Израилевна (урожд. Добровель), В детстве мальчик был усыновлен дедом И.И.Добровелем и получил его фамилию, которая была впоследствии изменена на Добровейн. Первым музыкальным наставником Д. Был отец, затем - педагоги музыкальных классов нижегородског..

Днипровский И.

(наст. Имя и фам. Иван Данилович Шевченко. 1895–1934) – укр. Писатель. Род. В семье крестьянина. Печататься начал в 1916. Один из организаторов объединения укр. Писателей «Гарт», а позже «Ваплите». В его произв. Изображены события I-й мировой и гражд. Войн, периода нэпа. Автор поэм. «Донбасс» (1922), «Плуг» (1924), пьес «Любовь и дым» (1926), «Яблоневый плен» (1926) и др.. ..

Доберваль Жан

(наст. Фам. Берше. 1742–1806) – франц. Артист балета, балетмейстер. Ученик и последователь реформатора танца Ж.Ж. Новера. Стремился к соединению танца с пантомимой, широко использовал нар. И бытовой танец. Его балет «Тщетная предосторожность» сохраняется в репертуаре мн. Т-ров мира.. ..

Доброджану-Геря Константин

(наст. Имя и фам. Соломон Кац. 1855–1920) – рум. Социолог, литер. Критик, публицист. Один из зачинателей рум. С.-д. Движения. В нач. 70-х гг. Участв. В движении народничества в России. С 1875 один из организаторов С.-д. Партии рабочих Румынии (1893). Был сослан за революц. Деятельность в России, бежал, нелегально проживал под фам. Доброджану, печатался под пс. Геря, а потом Доброджану-Геря. В трудах по эстетике – влияние И. Тэна, рус. Революц. Демократов.. ..

Додаев-Магарский

(наст. Имя и фам. Соломон Иванович Додашвили. 1805–1836) – груз. Просветитель. Учился в Петерб. Ун-те. Сблизился с декабристами. Подвергался арестам, ссылке. Литер. – эстетич. Воззрения Д. Сформулированы в его «Риторике» (1828). Гл. Цель иск-ва Д. Видел в верном воспроизведении жизни, в моральном и эстетич. Воспитании об-ва. Значителен также его труд «Краткий обзор груз. Лит-ры» (1832).. ..

Дополнительный поиск Добровейн Исай Александрович Добровейн Исай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добровейн Исай Александрович" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добровейн Исай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 28 символа