Додашвили С.И.

81

(см. Додаев-Магарский)..

Значения в других словарях
Доброджану-Геря Константин

(наст. Имя и фам. Соломон Кац. 1855–1920) – рум. Социолог, литер. Критик, публицист. Один из зачинателей рум. С.-д. Движения. В нач. 70-х гг. Участв. В движении народничества в России. С 1875 один из организаторов С.-д. Партии рабочих Румынии (1893). Был сослан за революц. Деятельность в России, бежал, нелегально проживал под фам. Доброджану, печатался под пс. Геря, а потом Доброджану-Геря. В трудах по эстетике – влияние И. Тэна, рус. Революц. Демократов.. ..

Додаев-Магарский

(наст. Имя и фам. Соломон Иванович Додашвили. 1805–1836) – груз. Просветитель. Учился в Петерб. Ун-те. Сблизился с декабристами. Подвергался арестам, ссылке. Литер. – эстетич. Воззрения Д. Сформулированы в его «Риторике» (1828). Гл. Цель иск-ва Д. Видел в верном воспроизведении жизни, в моральном и эстетич. Воспитании об-ва. Значителен также его труд «Краткий обзор груз. Лит-ры» (1832).. ..

Долард А. ден

(наст. Имя и фам. Корнелис Спулстра. Р.1901) – нидерл. Писатель. Вел антифаш. И патриотич. Пропаганду в годы II-ой мировой войны. Опубл. Поэтич. Сб. «Бурное плавание» (1928), романы «Сборщики винограда» (1931), «Изгнанная вода» (1947), «Боги идут домой» (1966).. ..

Доленго Михайло

(наст. Имя и фам. Михаил Васильевич Клоков. Р.1896) – укр. Поэт, критик. Окончил физ. – мат. Ф-т. Доктор биологич. Наук. За труд по ботанике удостоен Гос. Пр. СССР. Начал литер. Деятельность в 1915. Стихам свойственна живописная конкретность, своеобразие формы. Он видел и воспроизводил в своей лирике природу не только как поэт, но и как ботаник.. ..

Дополнительный поиск Додашвили С.И. Додашвили С.И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Додашвили С.И." в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Додашвили С.И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа