Долинин

87

(наст. Имя и фам. Аркадий Семенович Искоз. Гг. Рожд. И смерти неизв.) – рус. Литературовед. Наибольший интерес представляют статьи о творчестве Достоевского («Достоевский. Статьи и материалы», 1922, и др.)..

Значения в других словарях
Долинин

ДОЛИНИН Дмитрий Алексеевич (род. 1938), оператор, кинорежиссёр. Снимал на "Мосфильме" фильмы. "В огне брода нет" (1968), "Начало" (1970), "Не болит голова у дятла" (1975), "Объяснение в любви" (1978), "Голос" (1982) и др. Мастер цветовых и тональных переходов, психологического портрета. Поставил т/ф. "Три года" (1980, совместно с С. А. Любшиным), "Сентиментальное путешествие на картошку" (1986), "Миф о Леониде" (1991), "Колечко золотое, букет из алых роз" (1994) и др.Источник. Энциклопедия "Отеч..

Долинин

ДОЛИНИН - псевдоним Аркадия Семеновича Искоза, современного литературоведа. Из работ Д. Наибольший интерес представляют статьи о творчестве Достоевского, помещенные в вышедших под его редакцией сборниках (Достоевский, Статьи и материалы, П., 1922, и М. - Л., 1925), в журнале «Литературная мысль» (П., 1922) и т. П. «Герценизм Достоевского», «Исповедь Ставрогина в связи с композицией Бесов » и т. Д. В методе Д. Преобладают элементы психологизма и биографизма, что превращает его статьи в расплывча..

Долинин

— псевдоним Аркадия Семеновича Искоза, современного литературоведа. Из работ Д. Наибольший интерес представляют статьи о творчестве Достоевского, помещенные в вышедших под его редакцией сборниках (Достоевский, Статьи и материалы, П., 1922, и М. — Л., 1925), в журнале "Литературная мысль". (П., 1922) и т. П. "Герценизм Достоевского", "Исповедь Ставрогина в связи с композицией Бесов". И т.д. В методе Д. Преобладают элементы психологизма и биографизма, что превращает его..

Доленго Михайло

(наст. Имя и фам. Михаил Васильевич Клоков. Р.1896) – укр. Поэт, критик. Окончил физ. – мат. Ф-т. Доктор биологич. Наук. За труд по ботанике удостоен Гос. Пр. СССР. Начал литер. Деятельность в 1915. Стихам свойственна живописная конкретность, своеобразие формы. Он видел и воспроизводил в своей лирике природу не только как поэт, но и как ботаник.. ..

Долин Антон

(наст. Имя и фам. Патрик Хили-Кей. Р.1904) – англ. Артист балета, балетмейстер. В 1917—23 занимался в балет. Студии солистки Мариинского т-ра С. Астафьевой. С 1931 ведущий танцовщик балет. Труппы «Вик Уэллс». Вместе с балериной А. Марковой основал балет. Труппу «Маркова-Долинин» (1935—38), в 1950 – труппу «Фестивал-балле», кот. Являлась второй балетной труппой Англии. В 1934—46 солист балет. Труппы «Балле тиэтр» (США). Пост. Балеты. «Соловей и роза» Фрейзер-Симсона (1927), «Голубая рапсодия» на ..

Долинин Евгений Иванович

(наст. Фам. Шеин. 1873–1918) – рус. Артист оперы. Окончил Петерб. Конс. В 1899–1901 пел в Мариинском т-ре. С 1901 на частных оперных сценах Петербурга, Москвы, Харькова, Киева. Гастролировал в городах Европы. Вел педагогич. Работу в Харьковском муз. Уч-ще.. ..

Дольен

(наст. Имя и фам. Илья Николаевич Мадасон. Р.1911) – бурят. Писатель. Засл. Деятель культуры Бурят. АССР. Род. В семье крестьянина. Начал печататься в 1931. Автор сб-ков стихов, бурят. Пословиц, поговорок и загадок. Составитель библиографии бурят. Сов. Лит-ры.. ..

Дополнительный поиск Долинин Долинин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долинин" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долинин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа