Иванов-Разумник Разумник Васильевич

183

(наст. Фам. Иванов. 1878–1946) – рус. Литературовед, социолог. Окончил математич. Ф-т Петерб. Ун-та. Начал печататься в 1904. В работах по истории рус. Обществ. Мысли, в кн. О Белинском и Герцене И.-Р. С позиций субъективного идеализма изложил историю рус. Лит-ры ХIХ в., рассматривая ее как историю рус. Интеллигенции – «внесословной», «внеклассовой» группы, борющейся с мещанством. В 1941 оказался на терр., оккупированной гитлеровскими войсками (г. Пушкин). Затем жил в Германии, где и умер. За границей опубл. Ряд книг антисов. Характера..

Значения в других словарях
Иванов-Борецкий Михаил Владимирович

(наст. Фам. Иванов. 1874–1936) – рус. Музыковед, композитор. Один из создателей отеч. Школы инструм. Музыковедения (заруб. Музыка). Проф. Моск. Конс. (с 1922), основатель ее науч. – исследоват. Отделения (1923). Автор опер и др. Произв.. ..

Иванов-Козельский Митрофан Трофимович

(наст. Фам. Иванов. 1850–1898) – рус. Актер. Гастролировал во мн. Городах России. Один из крупных мастеров рос. Провинц. Т-ра. Среди ролей. Жадов («Доходное место» А.Н. Островского), Гамлет («Гамлет» У. Шекспир), Кин («Гений и беспутство» А. Дюма-отца).. ..

Ивая Суэо

(см. Садзанами).. ..

Ивич Александр

(наст. Имя и фам. Игнатий Игнатьевич Ивич-Бернштейн. Р.1900) – рус. Писатель, литературовед. Начал печататься в 1927. Автор научно-популяр. Худож. – технич. Книг для детей и юношества. «Приключения изобретений» (1930), «Могучий помощник» (1954), «Нужно объехать страну…» (1957). Очерков и литературоведч. Работ.. ..

Иванов-разумник Разумник Васильевич

(настоящая фамилия Иванов) (12 декабря 1878, Тифлис, – 9 июля 1946, Мюнхен). Из небогатых дворян. В 1897 поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, с 1900 посещал также историко-филологический факультет, участвовал в студенческом движении. Дважды арестовывался, в 1902 исключён из университета, выслан на 2 года в Симферополь. В 1907 опубликовал книгу "История русской общественной мысли". В 1912 возглавил литературный отдел в журнале "Заветы" народнической ориентации,..

Дополнительный поиск Иванов-Разумник Разумник Васильевич Иванов-Разумник Разумник Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов-Разумник Разумник Васильевич" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов-Разумник Разумник Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 35 символа