Мадонна

174

(полн. Имя и фам. Мадонна Луиза Чикконе, по др. Данным Каччионе. Р.1960) – амер. Певица. Поет в стиле «софт-рок». Помимо концертной деятельности, М. Снимается в кино. Наиболее значит. Альбомы. «Madonna» (1983), «Like a prayer» (1989), «I`m breathless» (1990) и др..

Значения в других словарях
Мадонна

в христианской мифологии то же, что Мария, богородица.. ..

Мадонна

МАДОННА (Madonna. Наст. Имя Мадонна Луиза Вероника Чикконе - Ciccоnе) (р. 1958), американская поп-певица, киноактриса, продюсер. Одна из наиболее известных и скандальных фигур шоу-бизнеса 1990-х гг., имидж которой связан с постоянно подчеркиваемой сексуальностью. Выпустила магнитные альбомы "Мадонна", "Как девственница", "Эвита" и др. В кино создает образы сильных духом, целеустремленных "роковых", но способных к самопожертвованию женщин ("Дик Трейси", "Опасная игра", "Тело-улика"). Снялась в фи..

Мадонна

МАДОННА (итальянское Madonna), у католиков то же, что Богоматерь. Мадонной называется также ее живописное или скульптурное изображение (большей частью с младенцем Иисусом Христом). Происходит от старинного обращения к женщине в Италии (mia donna - моя госпожа).. ..

Мадонна

(Madonna) — сокращение итальянских слов mia donna, т. E. "моя госпожа". С давнего времени употребляется в Италии преимущественно как наименование Богоматери при упоминаниях о ней и в молитвенных обращениях к ее помощи, а также служит для обозначения ее икон и изваяний. В этом втором, художественном значении слово М. Перешло из итальянского языка и в другие западноевропейские языки. Самые древние изображения Пресвятой Девы, относящиеся ко II и III вв., мы находим в стенной живописи римских первох..

Мадонна

Изображать мадонну. Жарг. Арест., гом. Шутл.-ирон. Выступать в роли пассивного гомосексуалиста. ТСУЖ, 77-78.. ..

Мадонна

-ы, ж. У католиков:. ..

Мадонна

Перешло с итальянского в другие западно-европейские языки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Mia donna, моя госпожа. Скульптурное или живописное изображение Богородицы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мадонна

Монна, гений чистой красоты, женщина, богородица, госпожа, богоматерь, мария. ..

Мадонна

(иноск.) - женщина божественной красоты с возражением кротости и целомудрия, напоминающая мадонн выдающихся живописцевСр. Если бы ему предсказали, что он загорится когда-нибудь желанием целовать руки, глаза, прильнуть к губам этой "мадонны ", он в ужасе отвергнул бы это предсказание.Станюкович. Первые шаги. 11.Ср. Исполнились мои желания. ТворецТебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,Чистейшей прелести чистейший образец.А.С. Пушкин. Мадонна.Ср. В чертах у Ольги жизни нет,Точь-в-точь в Вандиковой М..

Мадонна

Ж.Название Богоматери у католиков.. ..

Мадонна

МАДО́ННА -ы. Ж. [исп. Madonna - госпожа моя]. ..

Мадонна

-ы, ж. В католицизме. Богородица.. ..

Мадонна

Мадонны, ж. (ит. Madonna, букв. Моя госпожа). Название богоматери у католиков. || Изображение богоматери (преимущ. В произведениях западноевропейских скульпторов и художников). Сикстинская мадонна. (произведение Рафаэля).. ..

Мадонна

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где madonna — сращение ma «моя» и donna «госпожа» <. Лат. Mea domina, родственных мой и дом.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мадонна

Итальянское – madonna (моя госпожа, Богоматерь).. ..

Мадонна

Мадо́нна "изображение богородицы в живописи". Из ит. Madonna "богоматерь".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мадонна

— то же, что Богоматерь, дева Мария.. ..

Мадарик Юхан

(наст. Имя и фам. Йоханнес Лауристин. 1899–1941) – эст. Писатель, публицист, гос., парт. Деятель. Чл. КПСС с 1917. В 1922 чл. ЦК КСМ Эстонии. В 1923—38 заключен в тюрьму в Эстонии. С 1938 чл. ЦК КП Эстонии. С 1940 пред. СНК Эст. ССР, секр. ЦК Кп (б) Эстонии. Автор кн. По истории революц. Движения, ром. «Ниспровергатели» (1929), «Республика» (1941—53). Деп. ВС СССР в 1941. Погиб при обороне Таллинна.. ..

Мадасон И.Н.

(см. Дольен).. ..

Мадьяр Людвиг Игнатьевич

(наст. Имя и фам. Лайош Мильхофер или Мильгорф. 1891–1940) – венг. Политич. Деятель, историк. Участник борьбы за Венг. Сов. Респ. 1919. С 1922 в СССР, вступил в КПСС. В 1929—34 зам. Зав. Вост. Секретариатом ИККИ. Автор трудов по экономич. Истории Китая.. ..

Мазаччо

(наст. Имя Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи, по др. Данным Томмазо Гвиди. 1401–1428/29) – итал. Живописец. Предст. Флорентийской школы. Один из основоположников реалистич. Иск-ва Возрождения. Воплощал в религ. Сценах гуманистич. Представления о совершенной человеческой личности. Произв. Отличают энергич. Светотеневая лепка, пластич. Телесность, трехмерность фигур, монументализация и обобщение форм (фрески капеллы Бранкаччи в церк. Санта-Мария дель Кармине во Флоренции, 1425—28).. ..

Дополнительный поиск Мадонна Мадонна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадонна" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадонна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа