Максим Горемыка

228

(наст. Имя и фам. Максим Леонович Леонов. 1872–1929) – рус. Поэт, журналист. Отец Л.М. Леонова. Род. В крест. Семье. Мальчиком работал в Москве, в мелочной лавке отца. Стихи И.З. Сурикова и его судьба заронили мысль о собств. Творчестве. В 1887 опубл. Первые стихи, в 1889 сб. «Первые звуки». Стихи Г. Автобиографичны, проникнуты любовью к народу. В 1905 совм. С Ф.С. Шкулевым организовал изд-во «Искра» и книжный магазин. За издание брошюр «крайнего содержания» привлекался к ответственности, в 1908—10 отбывал тюремное заключение, после чего переехал в Архангельск. Редактировал газ. «Северное утро» (1910—19), в кот. Пропагандировал творчество писателей-самоучек, печатал острые фельетоны. После 1917 работал в местном Губоно, РОСТА, газ. «Трудовой север»..

Значения в других словарях
Макларен Иэн

(наст. Имя и фам. Джон Уотсон. 1850–1907) – шотл. Писатель. Род. В семье чиновника. Окончил Эдинбургский ун-т, получил духовное образование. Служил сельским пастором. Особенной популярностью пользовался цикл рассказов о самоотверженном сельском враче – «Доктор старой выучки». Писал под своим наст. Именем религ. Трактаты.. ..

Максаков Максимилиан Карлович

(наст. Имя и фам. Макс Шварц) (1869–1936) – сов. Певец, режиссер, педагог. По нац. Австриец. Возглавлял оперные антрепризы в разл. Городах России, организовывал передвижные труппы, в кот. Участв. Как певец и режиссер. Преподавал пение в ГИТИСе.. ..

Максим Грек

(мирское имя Михаил Триволис. Ок. 1475–1556) – писатель, публицист, богослов. По национальности грек (отсюда прозвище). Приехал в Москву в 1518 по просьбе кн. Василия III для исправления церк. Книг. Создал много публицистич., нравоучит., полемич. Соч. «Повесть страшна и достопамятна и о совершенном иноческом жительстве», «Слово пространнее излагающе, с жалостию, нестроения и бесчиния царей и властей последнего жития» и др. Был трижды осужден и 26 лет провел в монастырских тюрьмах.. ..

Максимов Захар

(наст. Имя и фам. Геннадий Васильевич Максимович. Р.1943) – рус. Писатель, журналист. Работал в научно-популярном журн. «Вокруг света». Первая научно-фантастич. Публ. – «Серая компания» (1975. Опубл. Под своим именем). Автор повестей «Формула господина Арно» (1982), «Остров „Его величества“ (1984), рассказов.. ..

Дополнительный поиск Максим Горемыка Максим Горемыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Горемыка" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Горемыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа