Марлинский Александр Александрович

172

• Марлинский (Марлинский-Бестужев) Александр Александрович(наст. Фам. Бестужев. 1797–1837) – рус. Писатель, декабрист. Род. В знатной, но обедневшей дворянской семье. Учился Б. В Горном кадетском корпусе, затем перешел в лейб-гвардии под Петергофом в Марли (отсюда пс. Марлинский). По полит. Убеждениям примыкал к радикальному крылу республиканцев. Начал печататься в 1818. Опубл. Романтич. Стихи и повести («Фрегат „Надежда“, „Аммалат-бек“). Автор сатирич. Произв. („Подражание первой сатире Буало“, 1819), агитац. Антиправительственных песен („Ах, где те острова…“ и др.), критич. Разборов, рецензий, фельетонов. Соиздатель альманаха „Полярная звезда“. Приговорен к 20 годам каторги. С 1829 рядовой в армии на Кавказе. Убит в бою..

Значения в других словарях
Марко Вовчок

(наст. Имя и фам. Мария Александровна Вилинская, по мужу Маркевич и Лобач-Жученко. 1834–1907) – укр. Писательница. Семи лет лишилась отца. Воспитывалась в пансионе. Литер. Деятельность начала в 1857. Осн. Тема ее произв. – протест против крепостного права, против прав помещика над крестьянином. Популярность принес ей сб. Рассказов «Народные известия».. ..

Маркос Ана

(наст. Имя и фам. Фернандо Макарро Кастильо. Р.1921) – исп. Поэт. Род. В бедной крест. Семье. Участник нац. – революц. Войны (1936—39). В 1939 был арестован, приговорен к смертной казни, замененной пожизн. Заключением. Под давлением мировой общественности был освобожден в 1962. Начал писать в тюрьме. В 1959 были собраны стихи М.А. В кн. «Взываю к тебе из-за стены» и переведены на мн. Языки мира.. ..

Марлинский-Бестужев Александр Александрович

• Марлинский (Марлинский-Бестужев) Александр Александрович(наст. Фам. Бестужев. 1797–1837) – рус. Писатель, декабрист. Род. В знатной, но обедневшей дворянской семье. Учился Б. В Горном кадетском корпусе, затем перешел в лейб-гвардии под Петергофом в Марли (отсюда пс. Марлинский). По полит. Убеждениям примыкал к радикальному крылу республиканцев. Начал печататься в 1818. Опубл. Романтич. Стихи и повести («Фрегат „Надежда“, „Аммалат-бек“). Автор сатирич. Произв. („Подражание первой сатире Буало“,..

Марлитт Евгения

(наст. Фам. Йон. 1825–1887) – нем. Писательница. Училась в Венской консерватории. Успех повести «Двенадцать апостолов» (1866) побудил М. Посвятить себя лит. Творчеству. Опубл. Романы «Златокудрая Эльза» (1867), «Тайна старой девы» (1868).. ..

Дополнительный поиск Марлинский Александр Александрович Марлинский Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марлинский Александр Александрович" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марлинский Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 34 символа