Нерман

164

(наст. Имя Lucie Fehr. Р.1886, ум. Неизв.) – швед. Писатель. Сын книготорговца. Сотрудничал в газетах и журналах. Его сатирич. Антибуржуазная и антирелиг. Поэзия сделала его имя одним из наиболее известных в новой швед. Лит-ре. Автор сб. Очерков «Из страны Ленина», кн. «Закат буржуазной культуры», автобиографич. Пов. «Союз пятерых» (1924). После раскола компартии Швеции был исключен из ее рядов, открыто перешел в лагерь буржуазии. Был сенатором. Используя украденный мандат чл. Компартии, пытался сохранить связи с коммунистами, кот. Разоблачали его на станицах партийной прессы..

Значения в других словарях
Нерман

HEPMAH (Ture Nerman, псевдоним Lucie Fehr, 1886-) - шведский писатель. Происходит из мелкобуржуазной среды (сын книготорговца). Со студенческих лет примкнул к левому крылу соц.-дем. Течения, сотрудничал сначала в провинциальных, а затем столичных социалистических журналах, выступая в последних с революционными стихотворениями. Его сатирическая антибуржуазная и антирелигиозная поэзия, законченная по форме, сделала его имя одним из наиболее известных в новой шведской литературе. В начале мировой ..

Неманский Янка

(наст. Имя и фам. Иван Андреевич Петрович. 1890–1937) – белорус. Сов. Писатель, ученый-экономист, обществ. Деятель. Участник I-ой мировой и Гражд. Войн. Лит. Деятельность начал в 1922. Автор сб. Рассказов «На переломе» (1925), пов. «Партизан» (1927), ром. «Хищники» (1928—30). Изображал жизнь белорус. Крестьянства, события Гражд. Войны и белопольской оккупации.. ..

Нерваль Жерарде

(наст. Имя и фам. Жерар Лабрюни. 1808–1855) – франц. Поэт. Сын воен. Врача. Провел детство у деда, в живописном и богатом историч. Памятниками Валуа (Нерваль – назв. Одного из участков, принадлежащих Лабрюни). Автор фантастич. Рассказа «Заколдованная рука» (1832), пьесы (в соавторстве с А. Дюма) «Лео Бюркар» (1839), статей о т-ре и поэзии, переводов из Гете. Наиболее значит. Произв. Создал в последний период своей жизни, хотя он был омрачен обострившейся душевной болезнью (сб. «Дочери огня», изд..

Неруда Пабло

(наст. Имя Нефтали Рикардо Рейес Басоальто (Басуальто). 1904–1973) – чил. Поэт. Под этим пс. (фам. Чеш. Классика прошлого века Яна Неруды) подписывался еще со школьных времен, опасаясь, как бы строгий отец, увидев плоды его музы, не сказал. «Так вот отчего у тебя двойки по математике!». Автор лирич. Кн. «Двадцать стихотворений о любви и одна песня отчаяния» (1924). Писал антифашист., гражд. И социальные стихи. «Испания в сердце» (1937), две «Песни любви Сталинграду» (1942—43). Эпопея о судьбе Ла..

Неслуховский Ян

(наст. Имя и фам. Янка Лучина. 1851–1897) – белорус. Поэт. Стихи Н. Вошли в сб. «Вязанка» (1903). В них даются картины жизни обездоленного крестьянства. Выход из тяжелого положения крестьянства видел в просвещении народных масс. Писал также произв. На польском яз.. ..

Дополнительный поиск Нерман Нерман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нерман" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нерман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа