Рашель

154

(наст. Имя Элиза Рашель Феликс. 1821–1858) – франц. Актриса. С 1838 в т-ре «Комеди Франсез» (Париж). Возродила на сцене классицистскую трагедию (П. Корнель, Ж. Расин). С сер. 40-х гг. Гастролировала в Европе и Сев. Америке..

Значения в других словарях
Рашель

(Rachel) [настоящее имя и фамилия — Элиза Рашель Феликс (Felix)] (28.2.1821, Мумпф, Швейцария, — 3 или 4.1.1858, Ле-Канне, Приморские Альпы), французская актриса. Родилась в семье разносчика фруктов. В детстве пела песенки на улицах Парижа. Брала уроки драматического искусства у актёра и педагога Ж. И. Сансона. В 1837 дебютировала в театре «Жимназ», в 1838 — в «Комеди Франсез». С искусством Р. Связано возрождение классицистской трагедии на французской сцене. Основу её репертуара составляли роли ..

Рашель

(Rachel) — знаменитая франц. Актриса (1821—1858), дочь еврея, мелкого торгаша. В детстве ей приходилось терпеть сильную нужду. Старшая ее сестра, Сара, пела на улицах и в кофейнях романсы, а Р. Собирала с публики деньги, таща за собою в тележке остальных членов многочисленной семьи. Позже она стала петь вместе с сестрою. Однажды на одном из парижских бульваров сестры пели элегию о "Вечном жиде". В толпе, собравшейся вокруг певиц, находился Шоран, учредитель консерватории для духовной музыки. Он ..

Рашель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рахман Сабит

(наст. Имя и фам. Сабит Керим оглы Махмудов. 1910–1970) – азерб. Писатель. Засл. Деятель иск-в Азерб. ССР. Окончил пед. Ин-т. Один из зачинателей азерб. Сов. Комедии. Известность принесла ему комедия «Свадьба» (1939). Автор пов. «Последняя трагедия» (1939), романов «Нина» (1954), «Великие дни» (ч. 1, 1952). Написал также либретто балета, муз. Комедий и сценарии кинофильмов.. ..

Рацин Кочо

(наст. Имя Коста Апостолов Солев. 1908–1943) – макед. Писатель. Деятель рабочего и антифашист. Движения. Организатор прогрессивных литер. Сил Вардарской Македонии. Он выступал как прозаик, критик, публицист, но его дарование ярче всего раскрылось в поэзии (сб. Социальной лирики «Белые рассветы», 1939). Осн. Содержание прозы – крушение старого мира, разорение ремесленников. Литер. – критич. Статьи Р. («Искусство и рабочий класс», «Реализм А. Крстича» и др.) наметили программу развития прогрессивн..

Реатинский

(наст. Имя Марк Теренций Варрон. 116 до н. Э. – 28 до н. Э.) – рим. Писатель. Род. В г. Реате (Сабинская земля). Отсюда его прозвище Реатинский. Участник войны в Испании против Цезаря. После примирения с Цезарем организовал по его поручению первую в Риме общественную библиотеку. Ученый-энциклопедист, В. Написал много соч. Историч., филос. И литер. Характера. «Древности», 41 книга, «О латинском языке», 25 книг, «Науки», «О сельском хозяйстве» и др.. ..

Региомонтан

(наст. Имя и фам. Иоганн Мюллер. 1436–1476) – нем. Астроном, математик. Основал одну из первых астр. Обсерваторий в Европе (Нюрнберг, 1471). Автор первых печатных астр. Таблиц (1474), кот. Пользовались Васко да Гама, Х. Колумб и др. Мореплаватели. Автор трудов по тригонометрии.. ..

Дополнительный поиск Рашель Рашель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рашель" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рашель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа