Тлкатинци

172

(наст. Имя и фам. Ованнес Арутюнян. 1860–1915) – арм. Писатель, педагог, обществ. Деятель. Литер. Деятельность начал в нач. 90-х гг. Писал реалистич. Повести и рассказы из деревенской жизни, пьесы о быте уездного города, стихотворения. Автор рассказов «Сельские письма», «У веретена», «Последнее пристанище» и др. Мечтал увидеть Армению самостоятельной и свободной. В 1915 стал жертвой массовой расправы с армянами в Турции..

Значения в других словарях
Тлкатинци

ТЛКАТИНЦИ (1863-1915) - псевдоним западно-армянского писателя Ованнеса Арутюньяна. В течение многих лет был учителем в армянских сельских школах. Писал рассказы, новеллы, стихи и драматические произведения. В его творчестве отразились патриархальный быт и нравы жителей глухой провинции конца XIX и начала XX в.Персонажи произведений Т. - армянские и азербайджанские феодалы, сельские ростовщики, представители духовенства и эксплоатируемые армянские крестьяне.Т. С юмором и сарказмом разоблачал и би..

Тлкатинци

[1863—1915] — псевдоним западно-армянского писателя Ованнеса Арутюньяна. В течение многих лет был учителем в армянских сельских школах. Писал рассказы, новеллы, стихи и драматические произведения. В его творчестве отразились патриархальный быт и нравы жителей глухой провинции конца XIX и начала XX в.Персонажи произведений Т. — армянские и азербайджанские феодалы, сельские ростовщики, представители духовенства и эксплуатируемые армянские крестьяне.Т. С юмором и сарказмом разоблачал и бичевал отде..

Тихон

(наст. Имя и фам. Василий Иванович Беланин. 1865–1925) – патриарх московский и всея Руси (с 1917). В гг. Гражд. Войны призывал к прекращению кровопролития. Выступил против декретов об отделении церкви от гос-ва и об изъятии церк. Ценностей. В 1922 по обвинению в антисов. Деятельности был арестован. В 1923 выпущен из тюрьмы и находился под домашним арестом. Канонизирован Рус. Православной церковью.. ..

Тихонов А.Н.

(см. Серебров А.).. ..

То Хоай

(наст. Имя Нгуен Шен. Р.1920) – вьетнам. Писатель, обществ. Деятель. Был чл. Нелегальной ассоциации деятелей культуры «За спасение родины», подвергался преследованиям колониальных властей. Участник войны Сопротивления (1945—54). Автор «Повести о Северо-Западном Вьетнаме» (1954. Нац. Пр. Литры), историко-революц. Романов «Десять лет» (1958), «Юность Хоанг Ван Тху». Писал киносценарии. Известен также произв. Для детей.. ..

То Хыу

(наст. Имя Нгуен Ким Тхань. Р.1920) – вьетнам. Поэт, политич. Деятель. Чл. Ком. Партии Индокитая. Секр. ЦК Партии трудящихся Вьетнама. За революц. Деятельность подвергался репрессиям. Автор поэтич. Циклов «Кровь и огонь» (1937—38), «Оковы» (1939—42), сб. «Вьет Бак» (1955. Нац. Пр. Лит-ры) и др.. ..

Дополнительный поиск Тлкатинци Тлкатинци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тлкатинци" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тлкатинци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа