Франциск Ассизский

202

(первонач. Имя Джованни Бернардоне. 1181/82—1226) – итал. Религ. Деятель, писатель, основатель францисканского ордена, причисленный католич. Церковью к лику святых. Сын торговца. Ф.А. Стремился придать католич. Религии более человечный характер, приблизив ее таким образом к нар. Среде. Первый среди духовенства создал поэтич. Произв. На итал. Яз. («Кантика брата Солнца», или «Похвала творению», 1224)..

Значения в других словарях
Франциск Ассизский

(лат. Franciscus Assisiensis, итал. Francesco d'Assisi) (настоящее имя — Джованни Бернардоне. Bernardone) [1181 (или 1182), Ассизи, — 3 (или 4).10.1226, там же], итальянский религиозный деятель. Из купеческой семьи. Отказался от богатства и с 1206 посвятил себя проповеди евангельской бедности. В 1207—09 основал братство миноритов («меньших братьев»), преобразованное в монашеский орден францисканцев (См. Францисканцы). Церковь сумела использовать в своих целях проповедь Ф. А., завоевавшего большу..

Франциск Ассизский

ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ (латинское Franciscus Assisiensis) (1181 или 1182 - 1226), итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев, автор> религиозных поэтических произведений ("Похвала добродетели", "Похвала Богу" и другие). С 1207 начал нищее житие, с 1209 подчинил свою жизнь> служению духовному наследию Иисуса Христа, став проповедником. Вскоре у него появились последователи в Италии и почти во всех европейских странах, которые организовывались во францисканские братства. В 1228 канонизир..

Франциск Ассизский

(1182—1226) — святой, учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от мира возлагало на отдельного монаха обет бедности, но это не помешало монастырям сделаться крупными поземельными собственниками, а аббатам — соперничать в богатстве и роскоши с епископами и князьями. Ф. Углубил идею бедности. Из отрицательного признака..

Франциск Ассизский

СВ. (Francesco d'Assisi)СВ. ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ отдает свою одежду нищему. Фрагмент фрески работы Джотто (церковь св. Франциска в Ассизи, Италия).(ок. 1181-1226), основатель ордена братьев-миноритов (францисканцев). Родился в Ассизи (Италия) ок. 1181 в семье процветающего купца. В юности отличался живым и легкомысленным нравом и готовился стать рыцарем. Однако, год, проведенный им в заточении в качестве военнопленного во время войны между Ассизи и Перуджей, а также знакомство с бедственным положе..

Франциск Ассизский

(1181 или 1182- 1226 гг.) - итальянский религиозный деятель. С 1206 г. Посвятил себя проповеди евангельской бедности. В 1207- 09 гг. Основал братство миноритов, при содействии папства превратившееся в орден францисканцев. Как странствующий проповедник побывал в Испании, Южной Франции, Египте, Палестине, и везде складывались организации его последователей. По возвращении с Востока (где он пытался распространить христианство среди мусульман) Франциск Ассизский в 1220 г. Отошёл от руководства франц..

Франциск Ассизский

(Franciscus Assisiensis), (наст. Имя - Джованни Бернардоне (Bernardone)) (1181 или 1182 - 3.Х.1226) - итал. Религ. Деятель. Из купеч. Семьи. Возможно, под влиянием ереси вальденсов отказался от богатства и с 1206 посвятил себя проповеди евангельской бедности, при этом, однако, сохраняя лояльность по отношению к католич. Церкви. В 1207-09 основал братство миноритов, при содействии папства превратившееся в монашеский орден францисканцев. Церковь сумела использовать в своих целях проповедь Ф. А., з..

Франс Анатоль

(наст. Имя и фам. Анатоль Франсуа Тибо. 1844–1924) – франц. Писатель. Сын букиниста. Литер. Деятельность начал с журнальной работы, писал заметки в библиографич. Каталоги, статьи в энциклопедии и справочники, рецензии. Известность писателю принес ром. «Преступление Сильвестра Боннара» (1881). Автор серии романов «Современная история» (1897–1901), гротескно-фантастич. Романов «Остров пингвинов» (1908), «Восстание ангелов» (1914), историч. Ром. «Боги жаждут» (1912). Ему принадлежат также сб-ки нов..

Франц Роберт

(наст. Фам. Кнаут. 1815–1892) – нем. Композитор, органист, дирижер. Жил и работал в Галле. С 1867 прекратил практич. Деятельность вследствие глухоты. Осн. Область творчества – песня. Автор свыше 350 песен, опер, арий. Писал статьи.. ..

Фредерик-Леметр

(наст. Имя и фам. Антуан Луи Проспер Леметр. 1800–1876) – франц. Актер. С 16 лет выступал в парижских демократич. Т-рах бульваров. Реалистич. И одновременно романтич. Творчество Ф.-Л. Высоко ценили В. Гюго, А.И. Герцен, И.С. Тургенев.. ..

Фрей Бруно

(наст. Имя и фам. Бенедикт Фрейштадт. Р.1897) – австр. Журналист, писатель. Выходец из мелкобурж. Семьи. Учился в Венском ун-те, доктор философии. В 1917 начал журналистскую деятельность. Работал гл. Ред. Газ. И журн, сотрудничал в антифашист. Прессе. Ему принадлежат кн. «Мужчины из Верне» (1950), сб. Репортажей «Своими глазами» (1932—35), историч. Миниатюры «Эстафета» (1958). Лауреат пр. Г. Гейне (1966).. ..

Франциск Ассизский

ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ (St. Francis from Assisi) (настоящее имя - Джованни Бернардони) (1182-1226) - итальянский монах, основатель названного его именем нищенствующего Францисканского ордена. Причислен к лику святых папой Григорием IX в 1228. Ф.А. Своей деятельностью обусловил наступление нетрадиционного этапа в эволюции монашества Западной Европы. Прежняя монашеская модель отречения от мира предполагала индивидуальную бедность с одновременным допущением огромных богатств у монастырей и аббатств. Ф...

Франциск Ассизский

(ит. Francesco d'Assisi, лат. Franciscus Asscisiatis или Assesiensis), в крещении Иоанн (1181 или 1182-1226) - христианский религиозный подвижник, философ, поэт. Один из самых известных и самых почитаемых в России святых. Род. В богатой купеческой семье, не получил систематического образования. В 1206 ушел из дома и начал ухаживать за прокаженными. В 1208 составил вместе с товарищами братство неимущих проповедников, руководствуясь словами Христа, что надо оставить все и идти за ним, не беря "ни ..

Франциск Ассизский

Франциск Ассизский (1182—1226) — святой, учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала , а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от мира возлагало на отдельного монаха обет бедности, но это не помешало монастырям сделаться крупными поземельными собственниками, а аббатам — соперничать в богатстве и роскоши с епископами и князьями. Ф. Углубил идею бедности. Из отри..

Дополнительный поиск Франциск Ассизский Франциск Ассизский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франциск Ассизский" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франциск Ассизский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа