Хлопуша

177

(наст. Имя и фам. Афанасий Тимофеевич Соколов. 1714–1774) – сподвижник Е.И. Пугачева, беглый каторжник. Посланный оренбургским губернатором в лагерь восставших с заданием пленить Пугачева, перешел на сторону Пугачева. Возглавил отряды заводских крестьян, организовал отливку пушек на заводах. Казнен в Оренбурге..

Значения в других словарях
Хлопуша

(настоящие имя и фамилия — Афанасий Тимофеевич Соколов) (1714, с. Мошковичи Тверского уезда, — 18.7.1774, Оренбург), один из ближайших соратников Е. И. Пугачева (См. Пугачёв) в Крестьянской войне 1773—75. Из крепостных крестьян. За участие в нападениях на купцов и помещиков был осужден на каторжные работы. Трижды бежал и был приговорён к вечному заключению в Оренбургской каторжной тюрьме. В начале октября 1773 послан оренбургским губернатором в отряды Пугачева, осаждавшие Оренбург, для агитации ..

Хлопуша

ХЛОПУША (настоящая фамилия Соколов) Афанасий Тимофеевич (1714-1774), сподвижник Е. И. Пугачёва, беглый каторжник. Посланный оренбургским губернатором в лагерь восставших с заданием пленить Пугачёва, перешёл на его сторону. Возглавил отряды заводских крестьян, организовал отливку пушек на уральских заводах. Казнён в Оренбурге.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлопуша

(Афанасий) — один из сподвижников Пугачева, крестьянин с. Мошкович, Тверской губернии. Об его участии в Пугачевщине см. Соотв. Статью. X. В конце концов был взят правительственными войсками. Секретная комиссия, назначенная для расследования дела о Пугачеве, определила "отсечь X. Голову и для вечного зрения посадить на кол, а тело предать земле".См. Н. Дубровин, "Пугачев и его сообщники" (СПб., 1884).. ..

Хлопуша

Хлопуша нахлопал. Вят. Шутл.-ирон. Об откровенной лжи. СРНГ 20, 263.. ..

Хлопуша

Ж.Рыболовная или охотничья снасть, которой пугают рыбу или зверя, чтобы загнать в сети, в ловушку.. ..

Хлопуша

Хлопуши, ж. То же, что хлопушка.. ..

Хлопуша

(наст. Фам. И имя - Соколов Афанасий Тимофеевич) (1714 - 18.VII.1774) - один из ближайших соратников Е. И. Пугачева в Крестьянской войне 1773-75. Крепостной крестьянин с. Мошковичи Тверского у. За участие в разбоях был осужден на каторжные работы, к-рые отбывал на Петровском медном з-де под Оренбургом и в Сибири. Трижды бежал и был приговорен к вечному заключению в Оренбургской каторжной тюрьме. В нач. Окт. 1773 был послан оренбургским губернатором И. А. Рейнсдорпом в отряды Пугачева, осаждавшие..

Хирбю Григорий Яковлевич

(наст. Фам. Хирбиков. 1911–1983) – чуваш. Композитор. Нар. Арт. РСФСР. Автор первых чуваш. Массовых песен, симф. Произведений, оперной муз., романсов, муз. К спектаклям драм. Т-ра.. ..

Хлебников Велимир

(наст. Имя Виктор Владимирович. 1885–1922) – рус. Поэт. Род. В семье ученого-натуралиста. Литер. Дебют в 1908. Родоначальник рус. Футуризма. Создатель утопич. Об-ва Председателей Земного Шара (1916). Реформатор поэтич. Яз. (эксперименты в области словотворчества, зауми, «звездного языка»). Пацифистская поэма о I мировой войне «Война в мышеловке» (1919), монументальные рев. Поэмы – «Ладомир», «Ночной обыск», «Зангези», «Ночь перед Советами» (1920—22). Автор цикла историко-математич. Статей, посвя..

Хо Нансорхон

(наст. Имя Хо Чхо Хи. 1563–1589) – кор. Поэтесса. Сестра Хо Гюна. Выросла в просвещенной семье, получила образование, редкое для женщины того времени. Автор каса «Тоска на женской половине дома» и стихов на ханмуне («Разлука», «Оплакиваю сына», «Стенания бедной девушки»). Название посмертного сб. – «Нансорхон чип». Сохранилось 142 стихотворения.. ..

Хлопуша

Вpун, обманщик. ..

Дополнительный поиск Хлопуша Хлопуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопуша" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа