Чингисхан

193

(наст. Имя Тэмуджин или Темучин. Ок. 1155–1227) – основатель и великий хан Монг. Империи (с 1206), организатор завоеват. Походов против народов Азии и Восточ. Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монг. – тат. Ига в завоеванных странах..

Значения в других словарях
Чингисхан

(собственное имя — Тэмуджин, Темучин) (ок. 1155, урочище Делпун-Болдан на р. Онон, — 25.8.1227), основатель единого Монгольского государства, полководец. Родился в семье одного из родов Есугэя-батура. К 1204 Ч. Разгромил основных соперников в борьбе за власть и, захватив обширные территории, стал фактически главой населявших их многочисленных родоплеменных объединений. На курултае (съезде) степной аристократии 1206 он был провозглашен великим ханом над всеми племенами с титулом «Ч.» (от тюрк. Те..

Чингисхан

ЧИНГИСХАН (Тэмуджин - Темучин) (ок. 1155-1227), основатель и великий хан Монгольской империи (с 1206), организатор завоевательных походов против народов Азии и Вост. Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монголо-татарского ига в завоеванных странах.. ..

Чингисхан

Замечательный завоеватель. Родился на берегу Онона в Монголии около 1155 г. Первоначально носил имя Темучин. Его отец, Есугай-бахадур, по-видимому, имел некоторое влияние среди монголов, но после его смерти (около 1168 г.) его приверженцы тотчас покинули его вдову и детей. Семья несколько лет скиталась в лесах, питаясь кореньями, дичью и рыбой. Возмужав, Темучинпостепенно собрал вокруг себя некоторое число приверженцев из степной аристократии, присоединился к хану христианских кераитов и принял ..

Чингисхан

ЧИНГИСХАН(1155/1162/1167-1227), основатель монгольской империи, один из крупнейших завоевателей в мировой истории. Родился в урочище Делюн-Болдак на берегу реки Онон (точное местонахождение неизвестно. Возможно, совр. Делюн-булдак в Читинской области Российской Федерации). При рождении получил имя Темучжин (Темучин). Сведения о предках, рождении и ранних годах жизни черпаются в основном из народных преданий, в которых факты переплетаются с легендами. Так, его самыми первыми предками традиция счи..

Чингисхан

Темучин. ..

Чингисхан

(собств. Имя. Темучин, Темуджин) (ок.1155 -1227). ..

Чингисхан

- Тэмуджин, Темучин - (ок. 1155 – 1227), основатель и великий хан Монгольской империи с 1206 г., организатор захватнических походов против народов Азии и Восточной Европы. Сопровождались опустошениями, гибелью целых народов и привели к установлению монголо-татарского ига в завоеванных странах.. ..

Чингисхан

(собств. Имя - Тэмуджин, Темучин) (ок. 1155-25.VIII. 1227) - основатель первого в истории единого монг. Гос-ва, полководец. Род. В урочище Делиун-Болдак на р. Онон в семье главы одного из древних родов Есугая-батура. Благодаря своему воен. Таланту, а также слабости и разобщенности противников, Тэмуджин в период, по-видимому, 1183-1204 разгромил осн. Соперников в борьбе за власть (начиная с вождя племени мэркитов Тохтуа и кончая Таян-ханом - главой крупного племени найманов) и, захватив обширные ..

Чика

(наст. Имя и фам. Иван Никифорович Зарубин. 1736–1775) – сподвижник Е.И. Пугачева, яицкий казак, руководитель восст. В Башкирии и осады Уфы. Казнен в Уфе.. ..

Чимабуэ

(наст. Имя Ченни ди Пепи (Пепо). Предположительно 1240–1302) – итал. Живописец. Предст. Византинизирующего течения в живописи Проторенессанса («Распятие», ок. 1285).. ..

Чичеруаккьо

(наст. Имя Анджело Брунетти. 1800–1849) – организатор нар. Выступлений в Риме, участник обороны Рим. Респ. 1849. Казнен австр. Интервентами.. ..

Чойтонно Деб

(наст. Имя Бишшомохоро Мишро. 1486–1533) – бенг. Религ. Реформатор. Был отшельником. Его проповедь учения бхакти, в кот. Утверждалось, что истинным путем религ. Служения является личная преданность богу, а не обряды, способствовала реформе индуизма, с другой стороны – обновлению бенг. Культуры. Демократич. Учение Ч.Д. Провозглашало равенство всех перед богом. С ним связан расцвет бенг. Вишнуитской лирики ХVI в.. ..

Чингисхан

Персонаж мифологии монгольских народов, восходящий к реальному лицу - полководцу, основателю монгольской империи 13 в. Многие мифологические мотивы и связанные с ним представления бытовали в Центральной Азии задолго до появления реального Ч. Культ Ч. Был учреждён его внуком Хубилаем, основателем Юаньской династии. Мифологический Ч. Вписался в традицию почитания у монголов духов предков (выражавшегося в изготовлении онгонов, в упоминании в призываниях, в жертвоприношениях). Ч. Был объявлен велики..

Дополнительный поиск Чингисхан Чингисхан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чингисхан" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чингисхан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа