Клавдиан

433

КЛАВДИАН (Claudianus), Клавдий (ок. 370 - 404) - римский писатель. Один из последних крупных поэтов Рима. Жил при дворе императора Гонория. Автор стихотворений, посвященных правителям Рима, в которых выступает за единство Римской империи. В прошлом высоко ценился как автор изящной мифологической поэмы “Похищение Прозерпины”. Гаспаров М.Л. Поэзия риторического века // Поздняя латинская поэзия. М., 1982..

Значения в других словарях
Катулл

КАТУЛЛ (Catullus), Гай Валерий (ок. 84 - ок. 54 до н. Э.) - римский поэт. Биография известна плохо. Родился в состоятельной семье в Вероне, затем переехал в Рим, где сблизился с кружком неотериков (см.). Творческое наследие Катулла составляют 116 стихов, известных по рукописи, обнаруженной ок. 1300 и вскоре вновь утерянной (сохранилось три копии). Среди них - небольшие лирические стихотворения, подражания александрийским поэтам, а также эпиграммы, направленные, в частности, против Цезаря (см.). ..

Киклические Поэмы

КИКЛИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ - не сохранившиеся до нашего времени древнегреческие эпические поэмы, близкие к “Илиаде” и “Одиссее” Гомера (см.). Распадаются на два цикла. Троянский и фиванский. К первому из них принадлежали поэмы “Киприи”, “Малая Илиада”, “Разрушение Илиона”, а также группа поэм под общим названием “Возвращения” (сюда же включают и “Одиссею”). Фиванский цикл составляли поэмы “Эдиподия”, “Фиваида” и “Алкмеонида”. Вне циклов находились поэмы “Титаномахия”, “Амазония”, “Гераклии”, “Взятие Эхал..

Коринна

КОРИННА (V в. До н. Э.) - древнегреческая поэтесса. Жила в Беотии. Была наставницей Пиндара (см.). Из ее стихов, написанных на местном диалекте, сохранились отрывки. Согласно другим источникам, в действительности она жила ок. 200 до н. Э. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (431 - ок. 350 до н. Э.) - древнегреческий историк и писатель, ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода, однако на протяжении всей жизни испытывал глубокие симпатии к Спарте. Принимал участие в войнах на стороне спартанского царя Агесилая II, за что был приговорен к изгнанию из Афин. Последние годы жизни провел в Коринфе. Автор многочисленных произведений на исторические, политические и повседневные темы. “Анабасис” (о возвращении отряда греческих наемников из Персии, кото..

Дополнительный поиск Клавдиан Клавдиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавдиан" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавдиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа