Коринна

418

КОРИННА (V в. До н. Э.) - древнегреческая поэтесса. Жила в Беотии. Была наставницей Пиндара (см.). Из ее стихов, написанных на местном диалекте, сохранились отрывки. Согласно другим источникам, в действительности она жила ок. 200 до н. Э. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967..

Значения в других словарях
Киклические Поэмы

КИКЛИЧЕСКИЕ ПОЭМЫ - не сохранившиеся до нашего времени древнегреческие эпические поэмы, близкие к “Илиаде” и “Одиссее” Гомера (см.). Распадаются на два цикла. Троянский и фиванский. К первому из них принадлежали поэмы “Киприи”, “Малая Илиада”, “Разрушение Илиона”, а также группа поэм под общим названием “Возвращения” (сюда же включают и “Одиссею”). Фиванский цикл составляли поэмы “Эдиподия”, “Фиваида” и “Алкмеонида”. Вне циклов находились поэмы “Титаномахия”, “Амазония”, “Гераклии”, “Взятие Эхал..

Клавдиан

КЛАВДИАН (Claudianus), Клавдий (ок. 370 - 404) - римский писатель. Один из последних крупных поэтов Рима. Жил при дворе императора Гонория. Автор стихотворений, посвященных правителям Рима, в которых выступает за единство Римской империи. В прошлом высоко ценился как автор изящной мифологической поэмы “Похищение Прозерпины”. Гаспаров М.Л. Поэзия риторического века // Поздняя латинская поэзия. М., 1982.. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (431 - ок. 350 до н. Э.) - древнегреческий историк и писатель, ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода, однако на протяжении всей жизни испытывал глубокие симпатии к Спарте. Принимал участие в войнах на стороне спартанского царя Агесилая II, за что был приговорен к изгнанию из Афин. Последние годы жизни провел в Коринфе. Автор многочисленных произведений на исторические, политические и повседневные темы. “Анабасис” (о возвращении отряда греческих наемников из Персии, кото..

Леонид Тарентский

ЛЕОНИД ТАРЕНТСКИЙ (III в. До н. Э.) - древнегреческий поэт, один из самых одаренных лириков эпохи эллинизма. В 272 до н.э. Покинул родной город Тарент после завоевания его римлянами, провел жизнь в скитаниях. Сохранилось около 100 эпиграмм, в которых поэт отразил жизнь простого человека. Оказал значительное влияние на развитие жанра эпиграммы. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Нахов И.М. Киническая литература. М., 1981.. ..

Дополнительный поиск Коринна Коринна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коринна" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коринна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа