Мелеагр

465

МЕЛЕАГР (ок. 140 - ок. 70 до н. Э.) - древнегреческий поэт и философ-киник. Родом из г. Гадара в Сирии, жил в Тире и затем на о. Кос. Составил антологию древнегреческой эпиграммы “Венок”, в которую, наряду со стихами ок. 50 поэтов, включил и большое число своих собственных стихотворений. В творчестве Мелеагра большое место занимает любовная тематика. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Нахов И.М. Киническая литература. М., 1981..

Значения в других словарях
Марк Аврелий

МАРК АВРЕЛИЙ (Marcus Aurelius) (121 - 180) - римский император (с 161), философ и писатель. С юности интересовался философией, был одним из крупнейших представителей позднего стоицизма. В течение своего правления вел многочисленные войны в Азии и Германии. Именно в эти годы им был написан на греческом языке трактат “Наедине с собой” (или “Размышления”), долгое время пользовавшийся большой популярностью. Унт Я. “Размышления” Марка Аврелия как литературный и философский памятник // Марк Аврелий. Р..

Марциал

МАРЦИАЛ (Martialis), полное имя - Марк Валерий Марциал (ок. 40 - ок. 102) - римский поэт, классик эпиграммы. Родился в Испании, ок. 64 переехал в Рим, где сначала вел жизнь клиента, а затем профессионального литератора. Был знаком со многими известными писателями того времени. Сенекой (см.), Луканом (см.) и др. В 98 вернулся в Испанию. Первый сборник эпиграмм “Книга зрелищ” вышел в 80, за ним последовали “Гостинцы” и “Уносимое” - сборники эпиграмм, написанных от имени различных подарков. В дальн..

Менандр

МЕНАНДР (ок. 342 - ок. 292 до н. Э.) - древнегреческий драматург, представитель новой аттической комедии. Происходил из богатой семьи, жил в Афинах, писать начал в 321. Был учеником Теофраста (см.) и использовал его учение о человеческих характерах в своих комедиях. Создал более 100 комедий, тексты которых впоследствии были утрачены и обнаружены лишь в XX в. На египетских папирусах. Из комедий Менандра лишь одна - “Угрюмец” (или “Брюзга”) (316) - дошла до нас полностью, сохранились также существ..

Мимнерм

МИМНЕРМ (время творчества - ок. 630 до н. Э.) - древнегреческий поэт, представитель элегической лирики. Родом из Колофона. В древности считался создателем любовной элегии. Из его сборника элегий, посвященных флейтистке Нанно, сохранились лишь отрывки. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Дополнительный поиск Мелеагр Мелеагр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелеагр" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелеагр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа