Филодем

219

ФИЛОДЕМ (ок. 110 - ок. 40 до н. Э.) - древнегреческий поэт и философ-эпикуреец. Сириец по происхождению, ок. 80 до н. Э. Приехал в Италию, где основал эпикурейскую школу. Сохранилось ок. 30 изящных эпиграмм поэта, в которых преобладает любовная тематика. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967..

Значения в других словарях
Феокрит

ФЕОКРИТ (ок. 300 - ок. 260 до н. Э.) - древнегреческий поэт, родоначальник буколической поэзии. Родом из Сиракуз, жил на Сицилии, на острове Кос и в Александрии. Создатель жанра идиллии - небольших сценок из жизни пастухов. Из произведений Феокрита сохранилось 30 идиллий (некоторые из них не являются подлинными), а также несколько эпиграмм и стихотворений других жанров. Творчество Феокрита стало примером для многих поэтов последующих поколений. В античности под его влиянием написаны, в частности..

Феспид

ФЕСПИД (кон. VI в. До н. Э.) - древнегреческий драматург. Родом с о. Икария. Считается изобретателем трагедии. В 534 до н. Э. На Великих Дионисиях была поставлена первая его трагедия , в которой наряду с хором впервые появился актер-декламатор. Произведения Феспида не сохранились. Каллистов А.Д. Античный театр. Л., 1970. Головня В.В. История античного театра. М., 1972.. ..

Филострат

ФИЛОСТРАТ, Флавий (ок. 170 - между 244 и 249) - древнегреческий писатель, уроженец о. Лемнос. Жил в Афинах и Риме. Автор биографического романа о пифагорейском философе и маге I в. “Жизнь Аполлония Тианского”, 73 фиктивных любовных писем, диалога “О героях”, сочинения “Жизнеописания софистов” и ряда других произведений. Античная эпистолография. М., 1967. Рабинович Е.Г. “Жизнь Аполлония Тианского” Флавия Филострата // Флавий Филострат. Жизнь Аполлония Тианского. М., 1985.. ..

Фукидид

ФУКИДИД (ок. 460 - 396 до н. Э.) - древнегреческий писатель-историк. Был афинским полководцем, принимал активное участие в Пелопоннесской войне между Афинами и Спартой. В 424 после поражения в битве за Амфиполь был на 20 лет изгнан во Фракию. Автор незаконченной “Истории”, в которой излагаются события Пелопоннесской войны. Повествование охватывает период с 431 по 411. Важное место в “Истории” занимают фиктивные речи героев, объясняющие причины и мотивы их поступков. Зельин К.К. Из иностранной ли..

Дополнительный поиск Филодем Филодем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филодем" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филодем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа