Авиан

596

Авиан, Avianus, IV/V в. Н. Э., римский баснописец. В прозаическом предисловии с ритмическими клаузулами А. Посвятил собрание 42 басен своему современнику Феодосию, которого, быть может, следует отождествить с известным писателем Макробием. А., предположительно, использовал латинский перевод греческих басен Бабрия. Свои басни писал элегическим дистихом (а не ямбом, обычным для этого литературного жанра). А., последний римский баснописец, оказал сильное влияние на последующие века. С IX по XVI вв. А. Был единственным известным баснописцем древности. В средневековье его читали в монастырских школах, так как его басни были лишены грубоватости басен Федра. А. Подражали, его охотно пересказывали в прозе, комментировали, к его сборнику добавляли новые произведения.

Под влиянием А. Находилось все баснотворчество этого периода..

Значения в других словарях
Consolatio ad Liviam

«Consolatio ad Liviam» (Консолация, т.е. Утешительное произведение, адресованное Ливии), или «Epicedium Drusi» (Траурная песнь на смерть Друза), I. До н. Э./I в. Н. Э., элегия неизвестного автора (474 стиха). Произведение, написанное для императрицы Ливии, сын которой Друз (отсюда другое название) погиб в Германии в 9 г. До н. Э., содержит типичные для консолятивной литературы мотивы (среди прочего восхваление достоинств умершего). Дату создания трудно установить. Вероятно, эта элегия была напис..

Cколион

См. Сколии.. ..

Авиен

Авиен, Руфий Фест. Avienus, Ruf(i)us Festus, вторая половина IV в. Н. Э., латинский поэт. Происходил из славного рода в Вольсинии (Больсена) в Этрурии, жил в Риме, дважды исполнял обязанности проконсула. А. Перерабатывал и переводил на латинский язык произведения древней греческой литературы,, а также латинские сочинения. Подобно Цицерону и Германику, он переложил Феномены Арата, которым дал название Aratus или Aratea. Это сочинение он расширил на 700 стихов, включив в него сколии, пояснявшие ор..

Авит

Авит, Альцим Экдиций. Avitus, Alcimus Ecdicius, ум. В 518 г., христианский латинский поэт. А. Происходил из сенаторской семьи, из которой вышли многие епископы. Образование он получил, вероятно, в Вене (в Южной Галлии), где с 494 г. До смерти был епископом. - Он написал множество эпиграмм, которые не сохранились. Славу ему принес эпос на библейскую тематику Поэма о подвигах духа (Carmina de spiritalis historiae gestis) в 5 книгах, в котором, опираясь на книгу Бытия и книгу Исхода, он представил ..

Дополнительный поиск Авиан Авиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа