Авиен

446

Авиен, Руфий Фест. Avienus, Ruf(i)us Festus, вторая половина IV в. Н. Э., латинский поэт. Происходил из славного рода в Вольсинии (Больсена) в Этрурии, жил в Риме, дважды исполнял обязанности проконсула. А. Перерабатывал и переводил на латинский язык произведения древней греческой литературы,, а также латинские сочинения. Подобно Цицерону и Германику, он переложил Феномены Арата, которым дал название Aratus или Aratea. Это сочинение он расширил на 700 стихов, включив в него сколии, пояснявшие оригинал. Описание мира (Descriptio orbis) является переводом произведения Дионисия Перигета. В нем содержится много ценных сведений, но много и ошибок, которые современные А. Специалисты могли бы без труда исправить. То же касается и частично сохранившегося (ок.

700 ямбических триметров) сочинения под названием Морское побережье (Ora maritima). Оно содержит описание побережья от Британии, вдоль Галлии и Испании до Марсилии. А так как сочинение это представляет собой переработку какого-то греческого оригинала, возможно VI в. До н. Э., то мы имеем здесь один из самых древних источников сведений о западной Европе. Другие произведения А. Этого типа, собрание мифов из Вергилия и выдержки из Ливия, исчезли..

Значения в других словарях
Cколион

См. Сколии.. ..

Авиан

Авиан, Avianus, IV/V в. Н. Э., римский баснописец. В прозаическом предисловии с ритмическими клаузулами А. Посвятил собрание 42 басен своему современнику Феодосию, которого, быть может, следует отождествить с известным писателем Макробием. А., предположительно, использовал латинский перевод греческих басен Бабрия. Свои басни писал элегическим дистихом (а не ямбом, обычным для этого литературного жанра). А., последний римский баснописец, оказал сильное влияние на последующие века. С IX по XVI вв...

Авит

Авит, Альцим Экдиций. Avitus, Alcimus Ecdicius, ум. В 518 г., христианский латинский поэт. А. Происходил из сенаторской семьи, из которой вышли многие епископы. Образование он получил, вероятно, в Вене (в Южной Галлии), где с 494 г. До смерти был епископом. - Он написал множество эпиграмм, которые не сохранились. Славу ему принес эпос на библейскую тематику Поэма о подвигах духа (Carmina de spiritalis historiae gestis) в 5 книгах, в котором, опираясь на книгу Бытия и книгу Исхода, он представил ..

Авсоний

Авсоний, Децим Магн. Ausonius, Decimus Magnus, ок. 310-после 393 гг. Н. Э., римский поэт. Сын врача, родился в Бурдигале (Бордо), где получил основательное риторическое образование (некоторое время учился в Тулузе), а затем в течение 30 лет был преподавателем сначала грамматики, затем риторики. Ок. 365 стал при дворе императора в Тревире воспитателем наследника трона Грациана. В императорской свите А. Принял участие в походе против аллеманов (368-369 гг.) и, занимая ряд низших должностей при Вал..

Дополнительный поиск Авиен Авиен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа