Агатархид Книдский

475

Агатархид Книдский, Agatharchides, II в. До н. Э., греческий историк и географ, работавший в Александрии. Автор двух не сохранившихся исторических трудов о событиях в Европе и Азии в 10 книгах, равно как и географического труда под названием О Красном море (Ta kata tes Erythras thalasses), который содержал описание стран, лежащих вокруг Персидского залива, называемого в древности Красным морем. Сохранились отрывки у Фотия и у Диодора. А. Опирался на более ранние работы Ктесия и Эратосфена, а также основывался на рассказах купцов и официальных описаниях путешествий, которые он нашел в царском архиве в Александрии. Он был сторонником простоты и связности стиля..

Значения в других словарях
Авит

Авит, Альцим Экдиций. Avitus, Alcimus Ecdicius, ум. В 518 г., христианский латинский поэт. А. Происходил из сенаторской семьи, из которой вышли многие епископы. Образование он получил, вероятно, в Вене (в Южной Галлии), где с 494 г. До смерти был епископом. - Он написал множество эпиграмм, которые не сохранились. Славу ему принес эпос на библейскую тематику Поэма о подвигах духа (Carmina de spiritalis historiae gestis) в 5 книгах, в котором, опираясь на книгу Бытия и книгу Исхода, он представил ..

Авсоний

Авсоний, Децим Магн. Ausonius, Decimus Magnus, ок. 310-после 393 гг. Н. Э., римский поэт. Сын врача, родился в Бурдигале (Бордо), где получил основательное риторическое образование (некоторое время учился в Тулузе), а затем в течение 30 лет был преподавателем сначала грамматики, затем риторики. Ок. 365 стал при дворе императора в Тревире воспитателем наследника трона Грациана. В императорской свите А. Принял участие в походе против аллеманов (368-369 гг.) и, занимая ряд низших должностей при Вал..

Агафий Схоласт

Агафий Схоласт, Agathias Scholastikos, ок. 536-582 гг. Н. Э. Происходил из Мирины в Малой Азии, греческий поэт и историк. Получил образование в Александрии и Константинополе, где после был адвокатом (Scholastikos). Труд А. История (Historiai) в 5 книгах охватывает период 552-558 гг., продолжая историю Прокопия Кесарийского. А. Основывался на рассказах очевидцев, однако не раз давал волю собственной фантазии. Для изложения персидских событий А. Использовал персидские источники, специально для нег..

Агафон

Агафон, Agathon, ок. 448-ок 405 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Он был сыном Тесамена и происходил из Афин. Славился красотой, богатством и изысканностью, что сделало его предметом насмешек комедиографов. Аристофан представил его как изнеженного любимца женщин. Он дружил с Платоном и Еврипидом, вместе с которым в 407 г. Был при дворе македонского царя Архелая. В Пире Платон воспроизводит блестящий разговор по поводу первой победы, одержанной А. В трагическом агоне на празднике Ленний в..

Дополнительный поиск Агатархид Книдский Агатархид Книдский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агатархид Книдский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агатархид Книдский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа