Агафий Схоласт

448

Агафий Схоласт, Agathias Scholastikos, ок. 536-582 гг. Н. Э. Происходил из Мирины в Малой Азии, греческий поэт и историк. Получил образование в Александрии и Константинополе, где после был адвокатом (Scholastikos). Труд А. История (Historiai) в 5 книгах охватывает период 552-558 гг., продолжая историю Прокопия Кесарийского. А. Основывался на рассказах очевидцев, однако не раз давал волю собственной фантазии. Для изложения персидских событий А. Использовал персидские источники, специально для него переведенные. В Палатинской антологии сохранилось около 100 эпиграмм А. Различного содержания. Надгробные надписи, сатира, обращения к богам, дружеские разговоры, эротические надписи. А. Включил их в составленную им антологию под названием Круг (Kyklos), в которую вошли эпиграммы его непосредственных предшественников, равно как и современных ему поэтов, сгруппированные по тематическому принципу, а не в алфавитном порядке, как в предшествующих сборниках у Филиппа из Фессалоник и Мелеагра из Гадары.

Большая часть эпиграмм, содержавшихся в Круге, затем попала в антологию Кефаласа, а через нее в Палатинскую антологию. Метрика и стиль А. Несут следы влияния Нонния из Панополя. В целом творчество А. Является прекрасной иллюстрацией оживления культурной жизни во времена Юстиниана..

Значения в других словарях
Авсоний

Авсоний, Децим Магн. Ausonius, Decimus Magnus, ок. 310-после 393 гг. Н. Э., римский поэт. Сын врача, родился в Бурдигале (Бордо), где получил основательное риторическое образование (некоторое время учился в Тулузе), а затем в течение 30 лет был преподавателем сначала грамматики, затем риторики. Ок. 365 стал при дворе императора в Тревире воспитателем наследника трона Грациана. В императорской свите А. Принял участие в походе против аллеманов (368-369 гг.) и, занимая ряд низших должностей при Вал..

Агатархид Книдский

Агатархид Книдский, Agatharchides, II в. До н. Э., греческий историк и географ, работавший в Александрии. Автор двух не сохранившихся исторических трудов о событиях в Европе и Азии в 10 книгах, равно как и географического труда под названием О Красном море (Ta kata tes Erythras thalasses), который содержал описание стран, лежащих вокруг Персидского залива, называемого в древности Красным морем. Сохранились отрывки у Фотия и у Диодора. А. Опирался на более ранние работы Ктесия и Эратосфена, а так..

Агафон

Агафон, Agathon, ок. 448-ок 405 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Он был сыном Тесамена и происходил из Афин. Славился красотой, богатством и изысканностью, что сделало его предметом насмешек комедиографов. Аристофан представил его как изнеженного любимца женщин. Он дружил с Платоном и Еврипидом, вместе с которым в 407 г. Был при дворе македонского царя Архелая. В Пире Платон воспроизводит блестящий разговор по поводу первой победы, одержанной А. В трагическом агоне на празднике Ленний в..

Агиографы

Агиографы — греческие и латинские христианские писатели, авторы биографий святых. Произведения агиографов обладают различной исторической ценностью. Агиография — это разновидность аскетической литературы. Форму своих произведений агиографы связывали с ранее созданными Делами мучеников, апофтегматами и жизнеописаниями знаменитых людей в языческой литературе. Первым агиографом считается Афанасий Великий, принадлежащее перу которого Житие св. Антония оказало огромное влияние на дальнейшее развитие..

Дополнительный поиск Агафий Схоласт Агафий Схоласт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафий Схоласт" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафий Схоласт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа