Алкман

482

Алкман, Alkman, из Сард в Лидии, VII в. До н. Э., греческий лирический поэт. Жил в Спарте, где был руководителем хоров, для которых сочинял мелодии, складывал слова и разрабатывал танцевальные движения под песню. Он первый известный нам по сохранившимся фрагментам греческий поэт, писавший песни для хора. Вероятно, именно он создал новые поэтические формы, возводя в ранг литературы импровизированные песни, которые до того были прежде всего музыкально-танцевальными композициями. А. Знал цену своему таланту. Александрийские ученые собрали песни А. В 6 книг. По меньшей мере две из них содержали парфении (песни для хора девушек), которые принесли поэту наибольшее признание. А. Писал также гимны, пеаны, гипофегматы (танцевальные песни), эротики (любовные песни) и сколии, от которых уцелели лишь короткие отрывки.

Лучше всего сохранившаяся песня (ок. 100 стихов), обнаруженная на папирусе, представляет собой парфений, написанный к чествованию Артемиды Орфии. Текст песни складывается из нескольких отдельных частей, связанных между собой формулами, обозначающими конец одного и начало другого сюжета. Этими сюжетами были. Прославление древних героев Спарты, размышления о могуществе богов и бренности человеческой жизни, вытекающие из этого моральные предписания, а далее восхваления отдельных участниц хора, который исполнял песню и танец к ней. Интонация сохранившейся части песни камерная, свободная. Деликатность и изящество описаний девушек, которые, однако, не лишены юмористических нот. Таков же характер других меньших фрагментов, которые отличает непринужденность, сочетающаяся с внутренней цельностью поэта, беззаботно относящегося к своему положению.

Тонко чувствующий природу, А. Черпал вдохновение из пения птиц, которое манило его к себе. Он создавал прекрасные смелые метафоры, называя, например, морскую пену «цветком волны», а поросшие лесом горы - «грудью темной ночи». Чрезвычайно известен фрагмент, в наше время названный «ноктюрном», который в метких и в то же время пленительных стихах описывает глубокий покой природы, когда на мир опустилась ночь. Благодаря богатству метрики, А. Стал образцом для позднейших поэтов, писавших хоровую лирику. В Спарте , где на протяжении нескольких столетий он был глубоко почитаем, ему поставили памятник. Его прилежно читали александрийские ученые и поэты, отведя ему почетное место среди 9 канонических лириков. В новое время широко известен был только «ноктюрн» А., который среди прочих переложил Гете..

Значения в других словарях
Алкей

Алкей, Alkaios, из Митилены на Лесбосе, VII/VI вв. До н. Э., греческий лирический поэт. Современник Сапфо, наиболее выдающийся рядом с ней эолийский поэт (то есть писавший на эолийском диалекте) с острова Лесбос. Происходил из аристократического рода. Жил во времена политической и общественной борьбы, которую аристократия острова вела за сохранение своих наследственных привилегий. А. И два его брата принимали деятельное участие в этой борьбе. Предположительно, А. Был еще слишком молод, чтобы уча..

Алкифрон

Алкифрон, Alkiphron, предположительно из Афин, II в. Н. Э., греческий оратор. Автор сборника фиктивных Писем (Epistolai), разделенных на четыре книги. I. Письма рыбаков, II. Письма поселян, III. Письма прихлебателей, IV. Письма гетер. Полные обаяния, часто с эротическим оттенком, Письма А. Интересны также с точки зрения истории культуры, так как они отражают жизнь Афин IV в до н. Э., то есть рубежа классической и эллинистической эпох. Источником сведений о событиях, как исторических, так и выдум..

Алкмеон Кротонский

Алкмеон Кротонский, Alkmaion, V до н. Э., греческий философ. О жизни А. Мы знаем мало. Вероятно, он был учеником Пифагора. Являлся автором первого греческого медицинского трактата в прозе О природе (Peri physeos). Вопреки представлениям того времени, он помещал источник познания не в сердце, а в мозгу, который считал его органом. При лечении обращал внимание на симптомы и отмечал, что следует делать выводы о состоянии здоровья на основании внешних проявлений. Он также был автором первой нам изве..

Альбин

Альбин, Albinus, III или IV. Н .э., латинский поэт. Из его эпоса Римская история (Res Romanae) сохранилось только 3 гекзаметра. Не следует путать А. Ни с одноименным ему грамматиком, ни с философом.. ..

Дополнительный поиск Алкман Алкман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкман" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа