Ампелий

460

Ампелий, Луций, Ampelius Lucius, II в. Н. Э. (?), латинский писатель, автор сочинения Книга о том, что достойно запоминания (Liber memorialis), содержащего сведения по мифологии, космографии, истории, географии и праву. Исторические данные черпал главным образом из Непота и Ливия, в содержании других частей следовал за Варроном и Нигидием Фигулом. Литературная и историческая ценность произведения А. Невелика, но оно служило школьным пособием вплоть до нового времени..

Значения в других словарях
Амбросий Аврелий

Амбросий Аврелий, Ambrosius Aurelius, св., ок. 337-397 гг. Н. Э., христианский латинский писатель, Отец и Доктор Церкви. Родился в Тревизе в известной римской семье. После ранней смерти отца его мать вместе с тремя детьми возвратилась в Рим. Здесь сестра А. Марцелина поступила в монастырь, а его брат Сатирий стал высоким государственным чиновником. По завершении риторического и юридического образования А. Получил должность управляющего Лигурией и Эмилией с резиденцией в Медиолане (ок. 370 г.), г..

Аммиан Марцеллин

Аммиан Марцеллин, Ammianus Marcellinus, ок. 330-ок. 395 гг. Н. Э., латинский историк. Родился в Антиохии, в семье, несомненно принадлежавшей к привилегированной прослойке. В 353 г. Был причислен к штабу Урсицина, которого затем сопровождал в Галлии и Месопотамии. В 363 г. Принял участие в походе Юлиана Отступника против персов. После его смерти вернулся в Антиохию. Вероятно, между 363 и 380 гг. Предпринял путешествия по Египту, Греции, Фракии. Ок. 380 г. Перебрался в Рим, где поддерживал дружеск..

Амфилох

Амфилох, Amphilochios, из Икония, ок. 340-ок. 396 гг. Н. Э. Христианский писатель, родственник Григория Нисского. Учился у Либания, а затем исполнял должность адвоката в Константинополе. Назначенный епископом Икония, принимал участие в Константинопольском соборе (381 г.) и нескольких синодах. Хотя в древности он и пользовался большим авторитетом, от его творчества сохранилось лишь. 8 гомилий, синодальное письмо о Святом Духе, поэма о Селевке, написанная ямбами, а также в коптском переводе против..

Андокид

Андокид, Andokides, из Афин, ок. 440-ок. 390 гг. До н. Э., греческий оратор. Приговоренный к изгнанию в 415 г., возвратился в Афины после всеобщей амнистии в 402 г. Во время Коринфской войны 392/391 принимал участие в афино-спартанских мирных переговорах. Вскоре после этого покинул Афины и умер на чужбине. Под именем А. Сохранилось 4 речи. О своем возвращении (407, Peri tes heautu kathodu), где он пытается доказать, что был несправедливо осужден на изгнание. О мистериях (399, Peri ton mysterion)..

Дополнительный поиск Ампелий Ампелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампелий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа