Амфилох

421

Амфилох, Amphilochios, из Икония, ок. 340-ок. 396 гг. Н. Э. Христианский писатель, родственник Григория Нисского. Учился у Либания, а затем исполнял должность адвоката в Константинополе. Назначенный епископом Икония, принимал участие в Константинопольском соборе (381 г.) и нескольких синодах. Хотя в древности он и пользовался большим авторитетом, от его творчества сохранилось лишь. 8 гомилий, синодальное письмо о Святом Духе, поэма о Селевке, написанная ямбами, а также в коптском переводе против чересчур ревностных аскетов..

Значения в других словарях
Аммиан Марцеллин

Аммиан Марцеллин, Ammianus Marcellinus, ок. 330-ок. 395 гг. Н. Э., латинский историк. Родился в Антиохии, в семье, несомненно принадлежавшей к привилегированной прослойке. В 353 г. Был причислен к штабу Урсицина, которого затем сопровождал в Галлии и Месопотамии. В 363 г. Принял участие в походе Юлиана Отступника против персов. После его смерти вернулся в Антиохию. Вероятно, между 363 и 380 гг. Предпринял путешествия по Египту, Греции, Фракии. Ок. 380 г. Перебрался в Рим, где поддерживал дружеск..

Ампелий

Ампелий, Луций, Ampelius Lucius, II в. Н. Э. (?), латинский писатель, автор сочинения Книга о том, что достойно запоминания (Liber memorialis), содержащего сведения по мифологии, космографии, истории, географии и праву. Исторические данные черпал главным образом из Непота и Ливия, в содержании других частей следовал за Варроном и Нигидием Фигулом. Литературная и историческая ценность произведения А. Невелика, но оно служило школьным пособием вплоть до нового времени.. ..

Андокид

Андокид, Andokides, из Афин, ок. 440-ок. 390 гг. До н. Э., греческий оратор. Приговоренный к изгнанию в 415 г., возвратился в Афины после всеобщей амнистии в 402 г. Во время Коринфской войны 392/391 принимал участие в афино-спартанских мирных переговорах. Вскоре после этого покинул Афины и умер на чужбине. Под именем А. Сохранилось 4 речи. О своем возвращении (407, Peri tes heautu kathodu), где он пытается доказать, что был несправедливо осужден на изгнание. О мистериях (399, Peri ton mysterion)..

Аните

Аните, Anyte, из Тегеи, ок. 300 г. До н. Э., греческая поэтесса. Автор 21 сохранившейся эпиграммы (из которых 20 находятся в Палатинской антологии). Мы обязаны ей одним из первых буколических описаний природы и первыми надгробными эпиграммами животным (часто шутливыми). Свежесть восприятия, живописность образов, простой, ясный стиль свидетельствуют равно как о таланте А., так и о прекрасном владении поэтическим ремеслом. Она оказала большое влияние на позднейших эпиграмматиков (среди них на Леон..

Дополнительный поиск Амфилох Амфилох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфилох" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфилох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа