Анналисты

451

Анналисты - Термин был введен историками литературы нового времени. Им обозначали прежде всего римских историков, творивших в период I-II вв. До н. Э., за исключением Саллюстия и Ливия. Их делили на 3 группы. 1. Древнейшие авторы, писавшие по-гречески и согласно образцам эллинистической историографии. Такими авторами являлись Фабий Пиктор, Цинтий Алимент, Корнелий Сципион, Гай, Акилий. Выбор греческого языка был обоснован отсутствием отечественной литературной традиции (Рим уже тогда имел прекрасную поэзию, но ему не хватало прозы) и читателей. Произведения эти писались с расчетом на образованные слои эллинистического общества, которым римляне хотели изложить основы римской государственности и римскую интерпретацию событий.

Этот период завершает Катон Старший со своими Origines на латинском языке. 2. Так называемые старшие анналисты второй половины II в. До н. Э. Кассий Гемина, Кальпурний Пизон Фругий, Квинт Фабий Максим Сервилиан, Гней Геллий, Семпроний Тудитан, Венноний, Гай Фанний. 3. Так называемые младшие анналисты, жившие в I в. До н. Э. Клавдий Квадригарий, Валерий из Анция, Гай Лициний Мацер, Луций Элий. Общей чертой всех анналистов было хронологическое расположение материала. Год за годом (отсюда их название) излагалась история Рима от его основания до времени, в котором жили авторы. Творчество анналистов целиком исчезло. Мы можем судить о них на основании произведений авторов, которые использовали их сочинения, главным образом Ливия.

Считается, что старшие анналисты были более точны и достойны доверия, чем младшие. Для этих последних литературное творчество было формой участие в общественной жизни. Полные политических страстей, они переносили в прошлое современные им конфликты, стараясь в прошедшем отыскать обоснование программ своих партий. Некоторые современные исследователи употребляют обозначение «анналисты» также по отношению к историкам периода империи, произведения которых не сохранились, но о которых мы знаем, что они описывали исторические события погодно..

Значения в других словарях
Андокид

Андокид, Andokides, из Афин, ок. 440-ок. 390 гг. До н. Э., греческий оратор. Приговоренный к изгнанию в 415 г., возвратился в Афины после всеобщей амнистии в 402 г. Во время Коринфской войны 392/391 принимал участие в афино-спартанских мирных переговорах. Вскоре после этого покинул Афины и умер на чужбине. Под именем А. Сохранилось 4 речи. О своем возвращении (407, Peri tes heautu kathodu), где он пытается доказать, что был несправедливо осужден на изгнание. О мистериях (399, Peri ton mysterion)..

Аните

Аните, Anyte, из Тегеи, ок. 300 г. До н. Э., греческая поэтесса. Автор 21 сохранившейся эпиграммы (из которых 20 находятся в Палатинской антологии). Мы обязаны ей одним из первых буколических описаний природы и первыми надгробными эпиграммами животным (часто шутливыми). Свежесть восприятия, живописность образов, простой, ясный стиль свидетельствуют равно как о таланте А., так и о прекрасном владении поэтическим ремеслом. Она оказала большое влияние на позднейших эпиграмматиков (среди них на Леон..

Анналы понтификов

Анналы понтификов - Вероятно, еще в V в. До н. Э. В Риме родился обычай, что верховный жрец, pontifex maximus, ежегодно выставлял на обозрение публики перед правительственным зданием деревянные таблички, покрытые гипсом - tabulae pontificum. На них под соответствующими датами перечислялись имена чиновников и важнейшие события года, в которых жрецы принимали участие. Триумфы, торжественное освящение храмов, общие моления, праздники и др. Отмечались также необычные явления природы (например, затме..

Аноним

Аноним, «О возвышенном» (гр. Peri hypsus, лат. De sublimitate), I в. Н. Э., прозаическое произведение греческого автора, приписываемое - как обычно считается, незаслуженно - либо Дионисию Галикарнасскому, либо платонику Лонгину, жившему в III в. Стилистические особенности и политические аллюзии заставляют предположить, что этот труд был написан в I в. Спорными вопросами стали прежде всего авторская принадлежность и датировка трактата, так как в одной из рукописей его название гласило. О возвышен..

Дополнительный поиск Анналисты Анналисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анналисты" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анналисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа