Антисфен

434

Антисфен, Antisthenes, из Афин, ок. 445-ок. 365 гг. До н. Э., греческий философ. Сын афинского гражданина и невольницы, ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киников, учитель Диогена Синопского. Критиковал учение Платона об идеях, учил, что единственным благом является добродетель, по сравнению с которой все другие блага ничего не стоят. Был одним из создателей плебейской литературы, провозглашавшей отрицание материальных благ и превозносившей бедность. Говорил о равенстве всех людей. А. Был весьма плодовитым писателем. Диоген Лаэртский называет более 60 названий его работ, разделяя их на 10 книг. I - риторические сочинения. II-V и X - этические и политические сочинения, VI-VII - диалектические сочинения.

VIII-IX - трактаты о Гомере. Из произведений А. Сохранилось несколько отрывков и 2 софистические декламации. Аякс и Одиссей, темой которых был спор героев Троянской войны об оружии Ахилла. Форма сочинений А. Была свободной, стиль небрежным, речь обыденной, часто даже вульгарной. В древности его не ценили, его критиковали Платон и Аристотель. За обилие аттической лексики его признавали аттицистом..

Значения в других словарях
Антиох

Антиох, Antiochos, из Аскалона, ок. 140-69 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Филона из Лариссы, руководителя Академии (см. Платон). Вместе с ним возражал стоикам. В 89 г. До н. Э. Во время войны с Митридатом IV, царем Понтийским, принужденный покинуть Афины, А. Осел в Александрии. Здесь он познакомился с написанным в Риме философским трактатом Филона и резко раскритиковал его в диалоге Сосий. С этого момента он отрицает скептицизм и полемизирует с прежним учителем. После смерти Филона прин..

Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Антифон

Антифон, Antiphon, из Рамнии в Аттике, ок. 480-411 гг. До н. Э., греческий софист и оратор. Долгое время работал аттическим логографом, зарабатывая писанием речей на заказ или обучением ораторскому искусству. Фукидид (который, согласно некоторым источникам, сам был учеником А.) восхищается его выдающимся умом и находчивостью. А принимал деятельное участие в олигархическом заговоре в 411 г., после чего был осужден на смерть и казнен. Древние знали 60 речей А., но уже Цецилий из Калеакты признавал..

Антоний Либерал

Антоний Либерал, Antonius Liberalis, вероятно, II в. Н. Э., греческий мифограф. Был, быть может, римлянином, пишущим по-гречески. Его произведение Метаморфозы представляет собой собрание 41 более или менее фантастической истории, изложенных в прозе и взятых большей частью из произведений эллинистических поэтов, среди прочих из Никандра. Язык А. Изобилует поэтическими словами и выражениями, которые он, очевидно, заимствовал из своих источников.. ..

Дополнительный поиск Антисфен Антисфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисфен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа