Антифон

584

Антифон, Antiphon, из Рамнии в Аттике, ок. 480-411 гг. До н. Э., греческий софист и оратор. Долгое время работал аттическим логографом, зарабатывая писанием речей на заказ или обучением ораторскому искусству. Фукидид (который, согласно некоторым источникам, сам был учеником А.) восхищается его выдающимся умом и находчивостью. А принимал деятельное участие в олигархическом заговоре в 411 г., после чего был осужден на смерть и казнен. Древние знали 60 речей А., но уже Цецилий из Калеакты признавал 25 из них не подлинными. В рукописях под именем А. Сохранилось 15 речей. 3 оглашенные на судебных процессах, несомненно написанные А., и 12 фиктивных речей, сгруппированных в 3 тетралогии. 1) обвинения в убийстве без указания виновного.

2) обвинения в неумышленном убийстве. 3) обвинения в убийстве в целях защиты собственной жизни, аутентичность которых спорна. Три речи А., произнесенные на судебных процессах, это. Обвинение мачехи в отравлении отца, написанная в трагической манере. Затем О хористе, где А. Защищает случайного убийцу, члена хора, а также Об убийстве Герода. Все они созданы в 418-416 гг. Папирус, найденный в Египте, принес нам фрагменты защитной речи, которую А произнес на собственном процессе. Стиль речей А. Прост, однако изобилует антитезами, в тексте часто встречается поэтическая лексика. Мастер аргументации, А. Охотно ссылается на «правдоподобие». В древности были известны софистические сочинения О правде, О согласии, Политикос (Речь о политике или касающаяся городской жизни?), приписываемые А., но уже Гермоген высказал предположение, что это какой-то другой А.

Софист..

Значения в других словарях
Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Антисфен

Антисфен, Antisthenes, из Афин, ок. 445-ок. 365 гг. До н. Э., греческий философ. Сын афинского гражданина и невольницы, ученик Горгия и Сократа, основатель философской школы киников, учитель Диогена Синопского. Критиковал учение Платона об идеях, учил, что единственным благом является добродетель, по сравнению с которой все другие блага ничего не стоят. Был одним из создателей плебейской литературы, провозглашавшей отрицание материальных благ и превозносившей бедность. Говорил о равенстве всех л..

Антоний Либерал

Антоний Либерал, Antonius Liberalis, вероятно, II в. Н. Э., греческий мифограф. Был, быть может, римлянином, пишущим по-гречески. Его произведение Метаморфозы представляет собой собрание 41 более или менее фантастической истории, изложенных в прозе и взятых большей частью из произведений эллинистических поэтов, среди прочих из Никандра. Язык А. Изобилует поэтическими словами и выражениями, которые он, очевидно, заимствовал из своих источников.. ..

Апиций

Апиций, Apicius, под этим прозвищем был известен римский гурман Марк Гавий, живший во времена Августа и Тиберия. Под именем А. Сохранилась римская поваренная книга О кулинарном искусстве (De re coquinaria libri X) в 10 частях, датируемая в окончательной форме, вероятно, IV в. Н. Э., в которой автор часто пользуется греческой терминологией. Рецепты, содержавшиеся в ней, были предназначены как для утонченных гурманов, так и для менее требовательных потребителей. Возможно, это свидетельствует о ком..

Дополнительный поиск Антифон Антифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа