Апокрифы

452

Апокрифы (гр. Apokrypha), произведения религиозного характера христианского, гностического или иудейского происхождения, под именем библейского персонажа. Их целью являлось дополнение книг Священного Писания. Апокрифы, касающиеся Ветхого Завета создавались со II в. До н. Э., а относящиеся к Новому Завету - со II в. Н. Э. Их обозначали термином apokryphon (тайный), ибо они содержали истины для посвященных. А. Имели двойную цель. Изложить информацию касательно фактов, о которых Святое Писание умалчивает, либо говорит вскользь, а также выразить определенное религиозное содержание. А. Служили также средством пропаганды в раннем христианстве, шла ли речь об иудеохристианах, гностиках или еретических сектах. Часто А. Содержат откровения, данные отдельным людям.

А. Развивались, разрастались, в результате мы имеем произведения, демонстрирующие основные этапы развития данного апокрифа. А. Сохранились почти на всех языках христианской древности (латинском, греческом, сирийском, армянском, грузинском, эфиопском, старославянском, кельтском и др.). По мере формирования канона Святого Писания , апокрифы оставались за чертой. Составлялись списки канонических книг, а также запрещенных апокрифических сочинений. Несмотря на это, апокрифы пользовались огромной популярностью, что нашло отражение, в частности, в народной литературе и в произведениях пластических искусств. Сыграли они также важную роль в формировании культуры. К значительнейшим ветхозаветным апокрифам принадлежат. Мученичество Исайи, Псалмы Соломона, Деяния Аикара и др.

Переписанные по-арамейски или по-гречески, они сохранились часто только в переводах. Новозаветные апокрифы делятся, подобно самому Новому Завету, на евангелия, деяния апостолов, послания и откровения. Евангелия. Существует группа евангелий, сохранившихся фрагментарно, а также некоторое число логий, то есть повествований о Христе (авторство большинства из них не установлено). Самое известное собрание логий - найденное в Наг-Хаммаде Евангелие от Фомы (коптское). Сохранившиеся Евангелия разделяются на рассказывающие о детстве Христа (так называемые Протоевангелие Иакова, Евангелие псевдо-Матфея, Евангелие псевдо-Фомы, восточные евангелия о дествте), евангелия страстей (Евангелие Никодема и цикл Пилата), так называемые Вознесения (сборник описаний вознесения Марии).

К евангелиям можно причислить также и Историю Иосифа-мастера. Апокрифические деяния апостолов рассказывают о деятельности апостолов в форме, приближенной к греческому роману. К ним принадлежат деяния Петра, Павла, Андрея, Фаддея, Фомы, Иоанна. К этой же группе можно причислить так называемые Псевдоклиментины. Из апокрифических посланий нужно назвать переписку Христа и Абгара, а также св. Павла и Сенеки. К откровениям принадлежат произведения, связанные со смертью Марии и ее потусторонним путешествием, и откровения Иоанна, Павла и т. Д..

Значения в других словарях
Апиций

Апиций, Apicius, под этим прозвищем был известен римский гурман Марк Гавий, живший во времена Августа и Тиберия. Под именем А. Сохранилась римская поваренная книга О кулинарном искусстве (De re coquinaria libri X) в 10 частях, датируемая в окончательной форме, вероятно, IV в. Н. Э., в которой автор часто пользуется греческой терминологией. Рецепты, содержавшиеся в ней, были предназначены как для утонченных гурманов, так и для менее требовательных потребителей. Возможно, это свидетельствует о ком..

Апокалиптическая литература

Апокалиптическая литература - (гр. Apokalyptein - открывать) - Этим термином мы обозначаем группу сочинений религиозного содержания, созданных большей частью представителями еврейской общины, характеризующихся анонимностью (автор укрывается за библейским образом. Адам, Моисей, Енох, либо представляет явление Бога или ангела), эзотеризмом (создается для группы избранных), предельно выраженным фантастическим символизмом, предчувствием катастрофы и эсхатологическими пророчествами (они рисуют либо т..

Аполлинарий

Аполлинарий, Apolinarios, из Лаодикеи, ок. 310-ок. 391 гг., эгзегет, греческий христианский поэт. С 360 г. Епископ Лаодикеи в Сирии. Литературное творчество А. Связано с теологическими спорами IV в. Н. Э. (арианство, см. Арий) и приказом Юлиана Отступника об обучении христиан в языческих школах. А. Хотел предложить христианам Святое писание, «переведенное» в формы классической литературы. Вместе со своим отцом Аполлинарием-грамматиком сочинял эпопеи и трагедии на сюжеты исторических книг Ветхого..

Аполлодор

Аполлодор, Apollodoros, из Афин, ок. 180-ок. 110 гг. До н. Э., греческий эрудит и филолог. Молодость провел в родном городе, где учился у стоика Диогена из Селевкии. Затем жил в Александрии, работал там под руководством Аристарха Самофракийского до 145 г., когда Птолемей VIII изгнал ученых из своей столицы. А. Перебрался в Пергам, откуда через некоторое время возвратился в Афины. Свое большое произведение Хроники в 3 книгах А. Посвятил царю Пергама Атталу II. Оно охватывало период с Троянской во..

Дополнительный поиск Апокрифы Апокрифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрифы" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа