Аполлоний

446

I..

Значения в других словарях
Аполлинарий

Аполлинарий, Apolinarios, из Лаодикеи, ок. 310-ок. 391 гг., эгзегет, греческий христианский поэт. С 360 г. Епископ Лаодикеи в Сирии. Литературное творчество А. Связано с теологическими спорами IV в. Н. Э. (арианство, см. Арий) и приказом Юлиана Отступника об обучении христиан в языческих школах. А. Хотел предложить христианам Святое писание, «переведенное» в формы классической литературы. Вместе со своим отцом Аполлинарием-грамматиком сочинял эпопеи и трагедии на сюжеты исторических книг Ветхого..

Аполлодор

Аполлодор, Apollodoros, из Афин, ок. 180-ок. 110 гг. До н. Э., греческий эрудит и филолог. Молодость провел в родном городе, где учился у стоика Диогена из Селевкии. Затем жил в Александрии, работал там под руководством Аристарха Самофракийского до 145 г., когда Птолемей VIII изгнал ученых из своей столицы. А. Перебрался в Пергам, откуда через некоторое время возвратился в Афины. Свое большое произведение Хроники в 3 книгах А. Посвятил царю Пергама Атталу II. Оно охватывало период с Троянской во..

Аполлоний Пергский

Аполлоний Пергский, Apollonios, из Перги в Памфилии, ок. 262-190 гг. До н. Э., греческий математик и астроном. Работал главным образом в Александрии при Птолемее III. Автор множества частично сохранившихся работ. Из сочинения Элементы науки о конусах в 8 книгах сохранились в оригинале кн. I-IV, а в арабском переводе - кн. V-VII. Три первых книги А посвятил Эвдему Пергамскому, остальные 5 книг Атталу I, царю Пергама. А. Обобщил и развил теорию конических сечений. Он ввел термины эллипс, парабола ..

Аполлоний Родосский

Аполлоний Родосский, Apollonios Rhodios, III в до н. Э., греческий поэт. Родился в Александрии. Своим прозванием обязан долгому пребыванию на Родосе. Сведения о жизни А. Р. Смутны и трудны для интерпретации. Он, несомненно, заведовал Александрийской библиотекой после Зенона Эфесского и перед Эратосфеном. Проводил филологические исследования, плодом которых явились его произведения. Против Зенодота (Pros Zenodoton), содержащее критику зенодотова издания Гомера, и работы, посвященные Архилоху, Гес..

Дополнительный поиск Аполлоний Аполлоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлоний" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа