Апофтегмы

280

«Апофтегмы», «Apophtegmata patrum», собрание коротких поучений знаменитых египетских пустынников и монахов (названных отцами-пустынниками), а также рассказов о них, созданных еще в IV в., последняя греческая редакция которых датируется VI в. Литературной их обработке предшествовало существование устной традиции и записей на коптском языке. Собрания по-разному сгруппированных сентенций, выстроенных в алфавитном порядке по именам отцов либо по отдельным этическим вопросам, существовали еще в V в. На греческом, латинском, коптском и сирийском языках. А. Связаны с агиографическими писаниями и представляют прекрасный источник знаний о египетском монашестве..

Значения в других словарях
Аполлоний Родосский

Аполлоний Родосский, Apollonios Rhodios, III в до н. Э., греческий поэт. Родился в Александрии. Своим прозванием обязан долгому пребыванию на Родосе. Сведения о жизни А. Р. Смутны и трудны для интерпретации. Он, несомненно, заведовал Александрийской библиотекой после Зенона Эфесского и перед Эратосфеном. Проводил филологические исследования, плодом которых явились его произведения. Против Зенодота (Pros Zenodoton), содержащее критику зенодотова издания Гомера, и работы, посвященные Архилоху, Гес..

Апостольные отцы

Апостольные отцы, группы древнейших греческих христианских писателей, а также анонимных писаний рубежа I и II вв. Н.э. К этим сочинениям мы причисляем. Учение двенадцати апостолов, Послание к коринфянам Климента Римского, семь Посланий Игнатия Антиохийского, Послание к филиппианам Поликарпа, Пастырь Герма, Объяснение слова Божьего Паппия из Гиерополиса (фр.), а также Послание Варнавы. А.О. Пользовались большим почетом в древней Церкви. Через некоторое время посланиям Климента и Пастырю Герма был..

Аппиан Александрийский

Аппиан Александрийский, Appianos, ок. 100- ок. 180 гг. Н. Э., греческий историк. Занимал административные посты сначала в Александрии, затем, получив римское гражданство, перебрался в Рим., где стал сперва императорским адвокатом, а затем получил должность императорского прокуратора. Писать начал еще ок. 160 г. Автор Римской истории (Historia Romana) в 24 книгах. Произведение это было обзором истории римского государства, расширенным географически за счет рассказа о провинциях в той последовател..

Аппий Клавдий Слепой

Аппий Клавдий Слепой, Appius Claudius Caecus, IV/III в. До н. Э., римский государственный деятель, первый из известных нам по имени авторов латинской прозы. В должности цензора в 312 г. Ввел в сенат многих плебеев, и даже сыновей вольноотпущенников. Поддерживал Гнея Флавия. Построил один из первых акведуков, Aqua Appia, и дорогу Via Appia, соединявшую Рим с Капуей, что было в известной мере подготовкой к завоеванию Южной Италии. А.К. Был впоследствии консулом в 307 и 296, претором в 296, принима..

Дополнительный поиск Апофтегмы Апофтегмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апофтегмы" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апофтегмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа