Аппий Клавдий Слепой

257

Аппий Клавдий Слепой, Appius Claudius Caecus, IV/III в. До н. Э., римский государственный деятель, первый из известных нам по имени авторов латинской прозы. В должности цензора в 312 г. Ввел в сенат многих плебеев, и даже сыновей вольноотпущенников. Поддерживал Гнея Флавия. Построил один из первых акведуков, Aqua Appia, и дорогу Via Appia, соединявшую Рим с Капуей, что было в известной мере подготовкой к завоеванию Южной Италии. А.К. Был впоследствии консулом в 307 и 296, претором в 296, принимал активное участие в войнах с этрусками, сабинянами и самнитами. В старости он ослеп, однако не утратил своего места в политической жизни. В 260 г. Ему удалось убедить сенат отклонить мирные предложения Пирра, царя Эпирского.

Большую известность получила произнесенная по этому поводу речь А.К., которую переложил в стихи Энний и знал еще Цицерон. А.К. Был также автором сборника латинских пословиц, изложенных сатурническим стихом, единственным в то время римским стихотворным размером (некоторые из них получили широкую известность, например. Fabrum esse suae quemque fortunae - Каждый человек - кузнец своей судьбы). Возможно, написал также юридическое сочинение..

Значения в других словарях
Апофтегмы

«Апофтегмы», «Apophtegmata patrum», собрание коротких поучений знаменитых египетских пустынников и монахов (названных отцами-пустынниками), а также рассказов о них, созданных еще в IV в., последняя греческая редакция которых датируется VI в. Литературной их обработке предшествовало существование устной традиции и записей на коптском языке. Собрания по-разному сгруппированных сентенций, выстроенных в алфавитном порядке по именам отцов либо по отдельным этическим вопросам, существовали еще в V в. ..

Аппиан Александрийский

Аппиан Александрийский, Appianos, ок. 100- ок. 180 гг. Н. Э., греческий историк. Занимал административные посты сначала в Александрии, затем, получив римское гражданство, перебрался в Рим., где стал сперва императорским адвокатом, а затем получил должность императорского прокуратора. Писать начал еще ок. 160 г. Автор Римской истории (Historia Romana) в 24 книгах. Произведение это было обзором истории римского государства, расширенным географически за счет рассказа о провинциях в той последовател..

Апулей Луций

Апулей Луций, Apuleius, Lucius (?), род. Ок. 125 г. В Мадавре, в Нумидии, ум. После 170(?) г., римский писатель, оратор, философ. Происходил из состоятельной римской семьи, издавна осевшей в Африке. А. Получил глубокое и всестороннее образование. Начатки наук изучал на родине, затем учился в Карфагене и в Афинах, где познакомился с философией Платона. Много путешествовал, особенно по Греции и Востоку, где он столкнулся со многими культами и мистериями. В Риме выступал как оратор и адвокат, а так..

Арат

Арат, Aratos, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Афинах познакомился с учением стоиков, вероятно, слушал Зенона Китеонского. Большую часть жизни провел при дворе македонского царя Антигона Гоната, где почтил свадьбу царя гимном Пану. Некоторое время пребывал также при дворе Антиоха I Сотера в сирийской Антиохии, где работал над новым изданием Одиссеи Гомера. А. Был автором многочисленных не сохранившихся поэтических произведений, среди них одной или двух дидактических поэм, касаю..

Дополнительный поиск Аппий Клавдий Слепой Аппий Клавдий Слепой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппий Клавдий Слепой" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппий Клавдий Слепой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа