Арат

243

Арат, Aratos, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Афинах познакомился с учением стоиков, вероятно, слушал Зенона Китеонского. Большую часть жизни провел при дворе македонского царя Антигона Гоната, где почтил свадьбу царя гимном Пану. Некоторое время пребывал также при дворе Антиоха I Сотера в сирийской Антиохии, где работал над новым изданием Одиссеи Гомера. А. Был автором многочисленных не сохранившихся поэтических произведений, среди них одной или двух дидактических поэм, касающихся медицины, траурных стихов на случай, а также сборника коротких произведений Осколки (см. Appendix Vergiliana). Подлинную славу А. Принесла астрономическая дидактическая поэма Феномены (Fainomena. Досл. «то, что светится» или «то, что видно») в 1154 гекзаметрах, созданная, возможно, по инициативе Антигона Гоната.

Основой ее послужили произведения Евдокса Книдского. Ее открывает гимн Зевсу, напоминающий (даже словесными формулировками) гимн Клеанфа. Далее следует описание звездного неба, лишь изредка прерываемое мифологическими вставками. В конце А. Перечисляет знаки, помогающие предсказывать погоду, пользуясь здесь каким-то трудом перипатетиков, в свою очередь представляющим переработку более древнего произведения на данную тему, возможно, Теофраста. В целом же в своей поэме А. Взял за образец Гесиода. Писал в духе стоической философии, стараясь показать великий закон, управляющий вселенной. В меньшей степени он заботился о точности астрономической информации, что критиковал Гиппарх Никейский в сохранившемся комментарии к Феноменам.

Феномены пользовались большой популярностью у современников и потомков. Ими восхищались Каллимах и Леонид из Тарента, некоторые части поэмы перевели на латинский язык Варрон Атацин, Цицерон, целиком же поэму - Германик и Авиен (оба перевода сохранились). Влияние А. Очевидно в произведениях Вергилия и Овидия. Еще в средние века Феномены считались источником знаний по астрономии..

Значения в других словарях
Аппий Клавдий Слепой

Аппий Клавдий Слепой, Appius Claudius Caecus, IV/III в. До н. Э., римский государственный деятель, первый из известных нам по имени авторов латинской прозы. В должности цензора в 312 г. Ввел в сенат многих плебеев, и даже сыновей вольноотпущенников. Поддерживал Гнея Флавия. Построил один из первых акведуков, Aqua Appia, и дорогу Via Appia, соединявшую Рим с Капуей, что было в известной мере подготовкой к завоеванию Южной Италии. А.К. Был впоследствии консулом в 307 и 296, претором в 296, принима..

Апулей Луций

Апулей Луций, Apuleius, Lucius (?), род. Ок. 125 г. В Мадавре, в Нумидии, ум. После 170(?) г., римский писатель, оратор, философ. Происходил из состоятельной римской семьи, издавна осевшей в Африке. А. Получил глубокое и всестороннее образование. Начатки наук изучал на родине, затем учился в Карфагене и в Афинах, где познакомился с философией Платона. Много путешествовал, особенно по Греции и Востоку, где он столкнулся со многими культами и мистериями. В Риме выступал как оратор и адвокат, а так..

Арат из Сикиона

Арат, Aratos, из Сикиона, 271-213 гг. До н. Э., греческий политик, автор воспоминаний. В 251 г. Он освободил Сикион от тирании, а затем первым из дорийских городов включил его в Ахейский союз. Избранный в 245 в первый раз стратегом Союза, много лет руководил его политикой. Стремился освободить Пелопоннес из-под македонского влияния. Однако во время войны с царем Спарты Клеоменом III заключил перемирие с македонским царем Антигоном Досоном, отдав ему Коринф. В 224 г. Вместе с ним создал Эллинский..

Аратор

Аратор, Arator, первая половина VI в. Н. Э., христианский латинский поэт. Происходил из Лигурии, был воспитанником Эннодия, получил хорошее образование (знал римских классиков и христианских поэтов). Был известным адвокатом и оратором, позднее, однако, отказался от административной карьеры и стал духовным лицом. Вероятно, под влиянием Седилия он написал в 544 г. Поэтическую парафразу Деяний Апостолов под названием История Апостолов (Historia Apostolica), известную также как Деяния Апостолов. Час..

Дополнительный поиск Арат Арат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арат" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа