Аратор

235

Аратор, Arator, первая половина VI в. Н. Э., христианский латинский поэт. Происходил из Лигурии, был воспитанником Эннодия, получил хорошее образование (знал римских классиков и христианских поэтов). Был известным адвокатом и оратором, позднее, однако, отказался от административной карьеры и стал духовным лицом. Вероятно, под влиянием Седилия он написал в 544 г. Поэтическую парафразу Деяний Апостолов под названием История Апостолов (Historia Apostolica), известную также как Деяния Апостолов. Части поэмы А. Сначала читал публично перед духовенством и в миру. В двух книгах (2300 гекзаметров, не считая 3 посвящений элегическим дистихом) он описал деяния апостолов Петра (1 кн.) и Павла (2 кн.). Задачей поэта не было создание стихотворной Библии, как это сделал Ювенк, или художественного эпоса, какой мы видим у Авита, но изложение в помощь верующим глубинного смысла Деяний Апостолов в увлекательной форме.

В этой поэме много аллегорий и мистики чисел. А. Использовал богатый словарь, заимствованный у Вергилия, Овидия и других римских эпиков, а прежде всего у Седилия. В средние века поэма А. Ценилась высоко и часто читалась..

Значения в других словарях
Арат

Арат, Aratos, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Афинах познакомился с учением стоиков, вероятно, слушал Зенона Китеонского. Большую часть жизни провел при дворе македонского царя Антигона Гоната, где почтил свадьбу царя гимном Пану. Некоторое время пребывал также при дворе Антиоха I Сотера в сирийской Антиохии, где работал над новым изданием Одиссеи Гомера. А. Был автором многочисленных не сохранившихся поэтических произведений, среди них одной или двух дидактических поэм, касаю..

Арат из Сикиона

Арат, Aratos, из Сикиона, 271-213 гг. До н. Э., греческий политик, автор воспоминаний. В 251 г. Он освободил Сикион от тирании, а затем первым из дорийских городов включил его в Ахейский союз. Избранный в 245 в первый раз стратегом Союза, много лет руководил его политикой. Стремился освободить Пелопоннес из-под македонского влияния. Однако во время войны с царем Спарты Клеоменом III заключил перемирие с македонским царем Антигоном Досоном, отдав ему Коринф. В 224 г. Вместе с ним создал Эллинский..

Ареталогии

Ареталогии, прозаические и поэтические повествования, прославляющие чудесные явления богов не в мифической древности, но в историческое время, чаще всего связанные с определенными храмами. Они рассказывали о явлении божества (эпифания), о вознаграждении его почитателей или наказании безбожников. А. Расцвели в эллинистическую эпоху и позднее в связи с религиозными движениями первых веков н. Э., в рамках же христианства они превратились в апокрифическую литературу и агиографию. Термином а., малоуп..

Аризиан Мессий

Аризиан Мессий, Arisianus Messius, IV в. Н. Э., латинский грамматик. Составил словарь грамматических оборотов, разделенных по частям речи (существительные, прилагательные, глаголы и наречия). Все примеры черпал из классических школьных авторов, а именно из Теренция, Саллюстия, Вергилия и Цицерона.. ..

Дополнительный поиск Аратор Аратор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аратор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аратор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа