Аризиан Мессий

178

Аризиан Мессий, Arisianus Messius, IV в. Н. Э., латинский грамматик. Составил словарь грамматических оборотов, разделенных по частям речи (существительные, прилагательные, глаголы и наречия). Все примеры черпал из классических школьных авторов, а именно из Теренция, Саллюстия, Вергилия и Цицерона..

Значения в других словарях
Аратор

Аратор, Arator, первая половина VI в. Н. Э., христианский латинский поэт. Происходил из Лигурии, был воспитанником Эннодия, получил хорошее образование (знал римских классиков и христианских поэтов). Был известным адвокатом и оратором, позднее, однако, отказался от административной карьеры и стал духовным лицом. Вероятно, под влиянием Седилия он написал в 544 г. Поэтическую парафразу Деяний Апостолов под названием История Апостолов (Historia Apostolica), известную также как Деяния Апостолов. Час..

Ареталогии

Ареталогии, прозаические и поэтические повествования, прославляющие чудесные явления богов не в мифической древности, но в историческое время, чаще всего связанные с определенными храмами. Они рассказывали о явлении божества (эпифания), о вознаграждении его почитателей или наказании безбожников. А. Расцвели в эллинистическую эпоху и позднее в связи с религиозными движениями первых веков н. Э., в рамках же христианства они превратились в апокрифическую литературу и агиографию. Термином а., малоуп..

Арий

Арий, Arius, ок. 260-ок. 336 н.э., греческий поэт и оратор. Родился в Ливии. В 300 г. - пресвитер в Александрии, создатель арианской ереси, придерживавшийся взгляда, что Сын Божий был лишь совершенным творением, но не Богом. А. И арианство были отвергнуты на Никейском соборе в 325 г. Из литературного наследия А. Сохранилось небольшое произведение, написанное частично стихами, частично прозой под названием Пир (Thaleia), вероятно, подражание произведению Сотада. Пир, исполнявшийся последователями..

Арион

Арион, Arion, из Метимны на Лесбосе, VII в до н. Э., греческий лирический поэт. Был дружен с Периандром, тираном Коринфа, и много лет провел при его дворе. Оттуда он поехал в материковую Грецию и на Сицилию, где получил богатые дары за исполнение песен. Легенда гласит, что когда А. Возвращался в Коринф, команда корабля постановила бросить его в море и завладеть его имуществом. По просьбе поэта ему разрешили в последний раз спеть песню в праздничном наряде под аккомпанемент кифары. Закончив петь,..

Дополнительный поиск Аризиан Мессий Аризиан Мессий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аризиан Мессий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аризиан Мессий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа