Арион

137

Арион, Arion, из Метимны на Лесбосе, VII в до н. Э., греческий лирический поэт. Был дружен с Периандром, тираном Коринфа, и много лет провел при его дворе. Оттуда он поехал в материковую Грецию и на Сицилию, где получил богатые дары за исполнение песен. Легенда гласит, что когда А. Возвращался в Коринф, команда корабля постановила бросить его в море и завладеть его имуществом. По просьбе поэта ему разрешили в последний раз спеть песню в праздничном наряде под аккомпанемент кифары. Закончив петь, А. Бросился в море. От смерти его спас дельфин, который на своей спине привез А. В Коринф. С деятельностью А. Связан важный этап в развитии дифирамба, из которого, по мнению Аристотеля, выросла трагедия. А. Превратил дифирамб из чисто культовой песни в повествовательное произведение, вероятно, он также ввел в дифирамб хор сатиров.

Кроме этого, он писал песни и гимны. Из творчества А. Ничего не сохранилось..

Значения в других словарях
Аризиан Мессий

Аризиан Мессий, Arisianus Messius, IV в. Н. Э., латинский грамматик. Составил словарь грамматических оборотов, разделенных по частям речи (существительные, прилагательные, глаголы и наречия). Все примеры черпал из классических школьных авторов, а именно из Теренция, Саллюстия, Вергилия и Цицерона.. ..

Арий

Арий, Arius, ок. 260-ок. 336 н.э., греческий поэт и оратор. Родился в Ливии. В 300 г. - пресвитер в Александрии, создатель арианской ереси, придерживавшийся взгляда, что Сын Божий был лишь совершенным творением, но не Богом. А. И арианство были отвергнуты на Никейском соборе в 325 г. Из литературного наследия А. Сохранилось небольшое произведение, написанное частично стихами, частично прозой под названием Пир (Thaleia), вероятно, подражание произведению Сотада. Пир, исполнявшийся последователями..

Аристарх Самосский

Аристарх Самосский, Aristarchos, III в. До н.э., греческий астроном и математик. Ученик Стратона из Лампсака и Евклида, предвестник гелиоцентрической теории строения мира. Он утверждал, что центром вселенной является Солнце, вокруг которого вращается Земля, что времена суток - результат оборота Земли вокруг собственной оси и что Солнце, Земля и планеты находятся в центре неподвижной звездной сферы. Из неизменности положения звезд, которое противоречило подвижности Земли, А. Сделал гениальный выв..

Аристарх Самофракийский

Аристарх Самофракийский, Aristarchos, 216-144 гг. До н.э., греческий филолог. Жил и работал в Александрии, где был учеником Аристофана Византийского, поздней же (однако, не сразу после смерти Аристофана) стал заведовать Александрийской библиотекой. Изгнанный из Александрии в 145 г. Птолемеем VIII Эвергетом, умер на Кипре. - А. Завоевал огромный авторитет благодаря работам, изучавшим и восстанавливавшим первоначальный вид поэтических текстов, особенно Гомера. Чтобы восстановить текст, проводил ис..

Дополнительный поиск Арион Арион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арион" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа