Аристарх Самофракийский

215

Аристарх Самофракийский, Aristarchos, 216-144 гг. До н.э., греческий филолог. Жил и работал в Александрии, где был учеником Аристофана Византийского, поздней же (однако, не сразу после смерти Аристофана) стал заведовать Александрийской библиотекой. Изгнанный из Александрии в 145 г. Птолемеем VIII Эвергетом, умер на Кипре. - А. Завоевал огромный авторитет благодаря работам, изучавшим и восстанавливавшим первоначальный вид поэтических текстов, особенно Гомера. Чтобы восстановить текст, проводил исчерпывающий анализ доступных ему рукописей. Он усовершенствовал доставшуюся от предшественников (Зенодота и Аристофана) систему критериев, добавив новые. А. Полагал, что Гомера следует объяснять исходя из него самого. Вероятно, он подготавливал собственное издание Гомера, а - быть может - также других поэтов, но в отличие от своих предшественников он занялся в первую очередь созданием обширных комментариев и монографий об отдельных авторах, лириках (Архилохе, Алкее, Анакреоне, Пиндаре) и драматургах (Эсхиле, Софокле, Еврипиде, Аристофане).

Он также первым посвятил исследование Геродоту, а затем и другим греческим прозаикам. Для интерпретации текстов широко использовал унаследованный от Аристофана Византийского принцип аналогии, что привело его к острой полемике со сторонниками аномалии (Кратет). А. Сформулировал несколько общих правил драматургии и выделил 8 частей речи. Эту работу продолжил его ученик Дионисий Трак. Учеником А. Был и Аполлодор из Афин. Слава А. Просуществовала долгие века, а его имя стало синонимом литературного критика. Ни одно из сочинений А. Не сохранилось, хотя сколия в самой старой рукописи Илиады (так называемый Venetus A. X века) содержит выдержки из комментария А. К Гомеру..

Значения в других словарях
Арион

Арион, Arion, из Метимны на Лесбосе, VII в до н. Э., греческий лирический поэт. Был дружен с Периандром, тираном Коринфа, и много лет провел при его дворе. Оттуда он поехал в материковую Грецию и на Сицилию, где получил богатые дары за исполнение песен. Легенда гласит, что когда А. Возвращался в Коринф, команда корабля постановила бросить его в море и завладеть его имуществом. По просьбе поэта ему разрешили в последний раз спеть песню в праздничном наряде под аккомпанемент кифары. Закончив петь,..

Аристарх Самосский

Аристарх Самосский, Aristarchos, III в. До н.э., греческий астроном и математик. Ученик Стратона из Лампсака и Евклида, предвестник гелиоцентрической теории строения мира. Он утверждал, что центром вселенной является Солнце, вокруг которого вращается Земля, что времена суток - результат оборота Земли вокруг собственной оси и что Солнце, Земля и планеты находятся в центре неподвижной звездной сферы. Из неизменности положения звезд, которое противоречило подвижности Земли, А. Сделал гениальный выв..

Аристей

Аристей, Aristeas, VI в до н. Э., овеянный легендой слуга бога Аполлона, называемый автором поэмы Аримаспейский эпос (Arimaspeia epe), где он описывал как в своем путешествии на север дошел до владений народа исседонов. Те рассказали ему о других, еще более дальних народах. Одноглазых аримаспах, стерегущих золото старцах и живущих на краю света гиперборейцах. Поэму А. Читали Эсхил, Пиндар, Гекатей Милетский, Гелленик, Геродот, анонимный автор сочинения О возвышенности. А., вероятно, написал неку..

Аристенет

Аристенет, Aristainetos, V в. Н.э., греческий писатель, эпистолограф. Автор 50 любовных писем (2 кн.), представлявших собой литературную имитацию, в которых отчетливо видно влияние новой комедии и александрийской поэзии. Вставлял в них порой целые предложения из Платона, Лукиана, Филострата, Алкифрона и романистов. Несомненной заслугой А. Является то, что он сохранил для нас множество любовных сюжетов пропавших греческих поэтов, среди них пересказы нескольких элегий Каллимаха.. ..

Дополнительный поиск Аристарх Самофракийский Аристарх Самофракийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристарх Самофракийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристарх Самофракийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа