Аристоксен

223

Аристоксен, Aristoksenos из Тарента, вторая половина IV в. До н. Э., греческий философ и теоретик музыки. Изучал музыку у своего отца Спинфара и Ламприя из Эритреи. Затем учился в Афинах у пифагорейцев и Аристотеля. Считается творцом перипатической биографии. Из его Жизнеописаний (Bioi) сохранились фрагменты биографий Архита, Сократа, Платона. А. Был также автором множества произведений по теории музыки, в которых он развивал учение пифагорейцев и Аристотеля о нравственном и целительном воздействии музыки. Создал ритмическую теорию стиха с опорой на музыкальное и танцевальное сопровождение. Разрабатывая музыкальную теорию, выделил основные тоны и полутоны. Сохранившееся под именем А. Сочинение под названием Элементы гармонии (Harmonika stoicheia) в 3 книгах представляет собой позднейшую обработку высказываний А., касающихся гармонии, почерпнутых по меньшей мере из двух его подлинных произведений.

В Элементах ритмики (Rhythmika stoicheia;fr.) говорилось об основных ритмических единицах. Другие сочинения излагали учение об инструментах и композиции, а также историю музыки, например, О музыкальных инструментах (Peri organon), О создании мелодии (Peri melopoias), История музыки (Historika tes harmonikes). Сочинения эти оказали значительное влияние на последующих писателей (Витрувия, Клавдия Птоломея, Порфирия, Боэция и др.)..

Значения в других словарях
Аристид Милетский

Аристид Милетский, Aristides, ок. II/I вв. До н. Э., греческий писатель, предполагаемый автор сборника любовных новелл под названием Милетские рассказы.. ..

Аристипп

Аристипп, Aristippos, из Кирены, ок. 435- после 366 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Сократа. Позднее, как софисты (1.), учил за деньги. Некоторое время вел бродячую жизнь (побывал помимо прочего при дворе Дионисиев I и II в Сиракузах). В конце жизни, вероятно, возвратился в Кирену, где жил со своей дочерью Аретой. - А. Утверждал, что благодаря своей философии он обрел внутреннюю свободу, которая позволяет ему получить удовольствие (hedone) от любой жизненной ситуации, вне ..

Аристотель

Аристотель, Aristoteles, из Стагиры, 384-322 гг. До н. Э., греческий философ. Сын Никомаха, врача македонского царя Аминты II. По месту рождения его иногда называли Стагиритом. В течение 20 лет (367-347) был учеником и соратником Платона, а после его смерти, уязвленный выбором Спевсиппа руководителем Академии, оставил Афины и преподавал в Ассе в Троаде, а затем в Митилене на Лесбосе. В 342 г. Филипп II, царь Македонии, доверил ему воспитание своего тринадцатилетнего сына Александра. В Македонии ..

Аристофан

Аристофан, Aristophanes, ок. 445-ок. 385 гг. До н.э., греческий комедиограф, родившийся в Афинах. Его отец Филипп был не слишком зажиточным поселянином, заполучившим небольшой земельный надел на Эгине как колонист, вероятно, в начале Пелопонесской войны. А. Получил достаточно хорошее образование в Афинах. - Приблизительно в 17 лет он уже писал стихи и сочинял музыку. Написал более 45 комедий. Мы знаем все названия и большинство дат постановки, целиком сохранилось 11 пьес. Некоторые комедии А. Пе..

Дополнительный поиск Аристоксен Аристоксен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристоксен" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристоксен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа