Аркесилай

152

Аркесилай, Arkesilaos, ок. 315-240 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Теофраста, которого он оставил ради поступления в Академию Платона. После Кратета стал ее руководителем. А. Провозгласил возвращение к методу Сократа, который он соединил со скептическим антагонизмом Пиррона. Боролся с догматизмом стоиков. Скептицизм А. Господствовал в Академии вплоть до Антиоха Аскалонского. А. Не оставил никаких сочинений..

Значения в других словарях
Аристофан

Аристофан, Aristophanes, ок. 445-ок. 385 гг. До н.э., греческий комедиограф, родившийся в Афинах. Его отец Филипп был не слишком зажиточным поселянином, заполучившим небольшой земельный надел на Эгине как колонист, вероятно, в начале Пелопонесской войны. А. Получил достаточно хорошее образование в Афинах. - Приблизительно в 17 лет он уже писал стихи и сочинял музыку. Написал более 45 комедий. Мы знаем все названия и большинство дат постановки, целиком сохранилось 11 пьес. Некоторые комедии А. Пе..

Аристофан Византийский

Аристофан Византийский, Aristophanes, ок. 257-180 гг. До н. Э., греческий филолог. С ранней юности жил в Александрии. Считался учеником Зенодота, Каллимаха и Эратосфена. Ок. 195 г. Стал после Эратосфена заведующим Александрийской библиотекой. Самым выдающимся его учеником был Аристарх Самофракийский. А. Подготовил комментированное издание Гомера на основе работ своих предшественников, главным образом Зенодота, он первым признал позднейшую приставку в финальной части кн. XXIII (с 298 стиха) и XXI..

Арнобий

Арнобий, Arnobius, III/IV вв. Н. Э., латинский оратор. Жил во времена Диоклетиана в местности под названием Сикка Венериа в Нумидии. Учитель Лактанция, автор апологетического произведения в 7 книгах Против язычников (Adversus nationes). Недавно обращенный в христианство, он с рвением неофита нападает на античное язычество, особенно резко он выступает против политеизма. В этой полемике он часто использует произведения античных авторов, особенно Варрона и Лукреция. Благодаря цитатам из этих авторо..

Арнобий Младший

Арнобий Младший, Arnobius Minor, умер после 455 г. Н. Э., греческий христианский писатель, африканский монах. Ок. 432 г. Бежал от вандалов в Рим. Полемизировал с учением Августина о благодати. А. Является автором аллегорического сочинения Комментарий к псалмам (Commentarii in psalmos), а также Объяснения Евангелия (Expositiunculae in Evangelium), представляющих собой заметки на полях избранных текстов Евангелий от Матфея, Луки и Иоанна. Написал также антимонофизитский труд Спор с Серапионом (Con..

Дополнительный поиск Аркесилай Аркесилай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркесилай" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркесилай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа