Арриан

197

Арриан, Arrianos, из Никодемии в Вифинии, ок. 95-175 гг. Н.э., греческий историк. Грек, римский гражданин, в юности слушал выступления Эпиктета в Никополисе в Эпире. В царствование Адриана исполнял высокие административные должности. В 131-137 гг. Был наместником в Кападокии. Тогда же он курировал черноморское побережье. Защищал провинции от набегов аланов. Ок. 140 г. Осел в Афинах, где был архонтом эпонимом и пританом. Пребывание в Афинах - период его интенсивнейшего литературного творчества. - Самые ранние произведения А. Представляют собой философские сочинения, созданные под влиянием учения Эпиктета. Диатрибы Эпиктета (Diatribai Epiktetu. Fr.), Разговоры (Homiliai) и Руководство (Encheiridion), которое является компиляцией двух предшествующих.

Эти произведения, лишенные стилистических украшений, дают правильное изложение выступлений Учителя и потому представляются чрезвычайно ценными в качестве источника сведений о философии Эпиктета, который не оставил собственных сочинений. Периодом наместничества А. В Каппадокии датируется Плавание по Понту Эвксинскому, т.е. По Черному морю, отчет в форме письма к императору, заключающий в себе описание черноморского побережья, и небольшое сочинение под названием Аланика (Alanike), посвященное тактическим нововведениям, обязанным своим появлением опыту борьбы с аланами. Во время пребывания в Афинах было создано самое значительное произведение А. Поход Александра Великого (Anabasis Aleksandru) в 7 книгах. Это произведение принесло А.

Славу хорошего историка. В то время, когда эпоху и деяния Александра уже заслонили легенды, А. Старается показать Александра и его военные действия объективно, обращаясь с этой целью к самым ранним и наиболее достойным доверия источникам. Писаниям Птолемея Лагида и Аристобула, сподвижников Александра. Дополнением к этому сочинению служит Описание Индии (Indike). Оно представляет собой этнографо-географическое описание Индии времен похода Александра. А. Опирается в первую очередь на отчет Неарха о морском путешествии из устья Инда до устья Евфрата, а также на Описания Индии Мегасфена и Географию Эратосфена. Исчезло сочинение А. Ta met Aleksandron (история посталександрийской эпохи) в 10 книгах, описывающее события ближайших лет после смерти Александра.

А. Опирался в нем на изложение истории диадохов Иеронимом Кардианским. Также не сохранились История Парфии (Parthiaka) в 17 книгах, содержавшая историю парфян и уделявшая особое внимание Парфянским войнам Траяна, и История Вифинии (Bithyniaka. Fr.) в 8 книгах, представляющая историю Вифинии до 174 г. До н. Э., то есть до смерти Никодема IV, который завещал свое царство Риму. К более мелким историческим сочинениям А. Принадлежали 2 пропавшие работы по истории Сицилии и тоже не сохранившаяся биография разбойника Тиллибора. Сохранилось сочинение Об охоте (Kynegetikos), ,опирающееся на аналогичное сочинение Ксенофонта и созданное , вероятно, тоже во время пребывания в Афинах. А. Писал на аттическом диалекте, за исключением Описания Индии, где -возможно, по примеру ионийских логографов - воспользовался ионийским диалектом.

Образцом для А. Был Ксенофонт, которому он подражал не только в малых сочинениях, но и в Походе (название, число книг). Произведения А. Не обременены риторикой, написаны лаконично, доступным и ясным языком, что в древности принесло ему славу выдающегося писателя..

Значения в других словарях
Арнобий

Арнобий, Arnobius, III/IV вв. Н. Э., латинский оратор. Жил во времена Диоклетиана в местности под названием Сикка Венериа в Нумидии. Учитель Лактанция, автор апологетического произведения в 7 книгах Против язычников (Adversus nationes). Недавно обращенный в христианство, он с рвением неофита нападает на античное язычество, особенно резко он выступает против политеизма. В этой полемике он часто использует произведения античных авторов, особенно Варрона и Лукреция. Благодаря цитатам из этих авторо..

Арнобий Младший

Арнобий Младший, Arnobius Minor, умер после 455 г. Н. Э., греческий христианский писатель, африканский монах. Ок. 432 г. Бежал от вандалов в Рим. Полемизировал с учением Августина о благодати. А. Является автором аллегорического сочинения Комментарий к псалмам (Commentarii in psalmos), а также Объяснения Евангелия (Expositiunculae in Evangelium), представляющих собой заметки на полях избранных текстов Евангелий от Матфея, Луки и Иоанна. Написал также антимонофизитский труд Спор с Серапионом (Con..

Артемидор

Артемидор, Artemidoros, из Далд в Лидии, кон. II в. Н. Э., греческий писатель. Жил в Эфесе. Вероятно, был стоиком, что привело его к вере в пророческие свойства снов. Автор сохранившегося сочинения Сонник (Oneirokritika) в 5 книгах, основанного на богатой предшествующей литературе (так называемой онейрокритической, то есть объясняющей сны), в наше время утраченной. Последняя, пятая книга содержала описания снов, которые исполнились. Сонник был написан простым языком на аттическом диалекте. Он пр..

Архилох

Архилох, Archilochos, с Пароса, ок. 680-ок. 640 гг. До н. Э., греческий поэт. Согласно античной традиции, сын аристократа Телесикла и рабыни. Он рано покинул родной остров, который до открытия месторождений знаменитого мрамора был очень беден, и подался на остров Фасос, где добывал средства к жизни сражаясь в качестве наемника с фракийскими племенами. Большое влияние на жизнь и, прежде всего, на творчество А. Оказала его, вероятно несчастная, любовь к аристократке Необуле, отец которой сначала о..

Дополнительный поиск Арриан Арриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арриан" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа