Асклепиад Самосский

158

Асклепиад Самосский, Asklepiades, IV/III вв. До н. Э., греческий поэт. Современники (например, Феокрит, который очень его хвалит) называли его также Сикелидом. Один из наиболее выдающихся авторов греческой эпиграммы. Связанный с кругом поэтов с острова Кос, в Александрии творил в одно время с Посейдиппом и Гедилом. Является автором ок. 40 эпиграмм (сохранившихся в Палатинской антологии) большей частью на эротические и застольные темы. Эпиграммы эти выявляют пылкий темперамент и живость чувств. Некоторые из них носят драматический характер. Надгробная эпиграмма-воззвание, также представленная в творчестве А., у него уже является самостоятельной литературной формой, не преследующей никаких практических целей. Нарочито простые стиль и язык свидетельствуют о высоком поэтическом мастерстве.

А. Оказал большое влияние на современных ему поэтов (Каллимах, Феокрит) и поэтов последующих эпох (среди них Катулл, Тибулл, Проперций, Овидий, Гораций)..

Значения в других словарях
Архистрат

Архистрат, Archestratos, из Геллы, IV. До н. Э., автор греческой гастрономической дидактической поэмы под названием Hedypatheia, из которого Атеней сохранил нам ок. 300 гекзаметров, касающихся кулинарных рецептов и украшения стола. Поэму А. Перевел на латинский язык Энний.. ..

Архит

Архит, Archytas, из Тарента, первая половина IV в до н. Э., греческий философ и ученый. Пифагореец (см. Пифагор), семикратно исполнявший в родном городе обязанности стратега. Был другом Платона, которого он спас от смерти от руки Дионисия, тирана Сиракуз. Занимался математикой и музыкой, в особенности арифметикой и акустикой, первым начал решать математическим путем проблемы механики и ввел математические принципы в музыку (различение пропорций гармонических, арифметических, геометрических). Сох..

Астрологические сочинения

Астрологические сочинения - Начало астрологии, науке, пытающейся на основании движения небесных тел предсказать ход событий на земле, было положено еще в древней Месопотамии. Кое-что из этой традиции воспроизвел в своих Вавилониках Бероэс, которому приписывают основание астрологической школы на острове Кос. Астрологическая наука сформировалась в полной мере в эллинистический период, используя как достижения греческой математической мысли, так и издавна производившиеся в Египте и Вавилоне астроно..

Атей Капитон

Атей Капитон, Гай. Ateius Capito, Gaius, умер в 22 г. Н. Э., римский писатель и государственный деятель времен правления Августа. Консул с 5 г., как сторонник Империи пользовался благосклонностью Августа в противоположность Марку Антистию Лабеону. А.К. Был весьма уважаем современниками. Он был основателем школы сабианов (по имени Сабина, вероятно, ученика А.К.), соперничавшей со школой прокуланов, основание которой приписывается Лабеону. Хотя после смерти А.К о нем очень быстро забыли, его произ..

Дополнительный поиск Асклепиад Самосский Асклепиад Самосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асклепиад Самосский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асклепиад Самосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа