Атей Претекстат

178

Атей Претекстат, Луций. Ateius Praetextatus, Lucius, I в. До н. Э., римский грамматик и оратор. Родился в Афинах, после их взятия Суллой (86 г.). В Рим попал в качестве раба, там и был освобожден и под вымышленным именем Филолог стал очень известным учителем ораторского искусства и писателем. Должно быть, он написал ок. 800 книг на различные темы. Все они погибли. Мы знаем только названия 6 произведений, среди которых Краткий обзор римской истории (Breviarium rerum omnium Romanarum), который, как говорит Светоний, служил вспомогательным пособием для Саллюстия, и Правила грамотного письма (Praecepta de ratione scribendi), предназначенные для Азиния Поллиона..

Значения в других словарях
Астрологические сочинения

Астрологические сочинения - Начало астрологии, науке, пытающейся на основании движения небесных тел предсказать ход событий на земле, было положено еще в древней Месопотамии. Кое-что из этой традиции воспроизвел в своих Вавилониках Бероэс, которому приписывают основание астрологической школы на острове Кос. Астрологическая наука сформировалась в полной мере в эллинистический период, используя как достижения греческой математической мысли, так и издавна производившиеся в Египте и Вавилоне астроно..

Атей Капитон

Атей Капитон, Гай. Ateius Capito, Gaius, умер в 22 г. Н. Э., римский писатель и государственный деятель времен правления Августа. Консул с 5 г., как сторонник Империи пользовался благосклонностью Августа в противоположность Марку Антистию Лабеону. А.К. Был весьма уважаем современниками. Он был основателем школы сабианов (по имени Сабина, вероятно, ученика А.К.), соперничавшей со школой прокуланов, основание которой приписывается Лабеону. Хотя после смерти А.К о нем очень быстро забыли, его произ..

Дополнительный поиск Атей Претекстат Атей Претекстат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атей Претекстат" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атей Претекстат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа