Аттические логографы

157

Аттические логографы (гр. Logographoi, лат. Logographi) - афинские ораторы, писавшие (за плату) речи, которые затем их клиенты произносили перед судом. Первым аттическим логографом был, вероятно, Антифон. К ним принадлежали также величайшие афинские ораторы Демосфен, Гиперид, Лисий, Изей, Дейнарх (трое последних, не будучи афинскими гражданами, не могли сами выступать перед судом). Задачей логографов было составить речь таким образом, чтобы содержание и форма соответствовали образу клиента..

Значения в других словарях
Аттидографы

Аттидографы, греческие авторы прозаических произведений, называемых «аттидами», рассказывающих об истории Аттики с древнейших времен, о ее политических институтах, о происхождении аттических праздников и культов, а также о литературе и искусстве. А. Представляли в своих произведениях мифологическую и историческую традицию там, где речь шла о прошлом Аттики, выдерживая целое в рамках генеалогических и хронологических схем, опираясь при этом на существующие послания царей, чиновников, жрецов, неко..

Аттик

Аттик, Тит Помпоний. Atticus, Titus Pomponius, 110-32 гг. До н. Э., римский ученый, писатель и издатель, друг Цицерона. Происходил из всаднического сословия. Эпикуреец по убеждениям, не принимал непосредственного участия в политической жизни. Своим авторитетом обязан всестороннему образованию, глубочайшей культуре и огромному богатству. Около 20 лет (86-65 гг.) провел в Афинах, благодаря чему получил прозвание «Аттик». А коллекционировал произведения искусства, имел богатую библиотеку. Как знато..

Афанасий

Афанасий, св. Athanasios, из Александрии, ок. 295-373 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. В Александрии получил классическое образование. Его характер сформировали преследования Диоклетиана . Пребывание в Египетской пустыне у праведника Антония, а прежде всего теологические споры IV в., среди которых он был «столпом Церкви». В 325 г. На Никейском соборе настоял на отвержении теологических взглядов Ария. В 328 г. Был избран епископом Александрийским. Неустанная борьба с арианством предста..

Афинагор

Афинагор, Athenagoras, из Афин, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился, вероятно, в Афинах, изучал греческую философию. Чтение Библии привело его к христианству. Два произведения А. Сохранились целиком. Прошение за христиан (Presbeia peri christianon) представляет собой апологию, направленную в 177 г. Императорам Марку Аврелию и Коммоду. Аргументы из литературы, философии, мифологии и искусства помогают А. Отвести обвинения, выдвигаемые против христиан, которых язычники ..

Дополнительный поиск Аттические логографы Аттические логографы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аттические логографы" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аттические логографы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа